Продолжается зимне-стойловый период для крупного рогатого скота

26.11.2018

Все животноводческие помещения утеплены, подвезена в загоны солома, скот переведен на зимний рацион.

По оперативным данным валовое производство молока по району на 23 ноября ежедневно составляет 127 тонн, что на 9,5 тонн больше уровня прошлого года. Среднесуточный надой на корову 14,6 кг, что так же на 500 гр выше аналогичного периода.

Именно в этот период времени зооветспециалисты хозяйств района принимают участия в различных семинарах, учебах, занимаются планированием. Одним из немало важных мероприятий является закрепление быков-производителей за маточным поголовьем крупного рогатого скота. Так 20 ноября 2018 года зоотехники-селекционеры и операторы по искусственному осеменению Можгинского района подбирали быков-производителей племпредприятия ООО «Можгаплем». Важное из современных требований к животноводству, является эффективное развитие молочного производства. Поэтому основные признаки, по которым закрепляли быков-производителей это продуктивность, содержание белка и жира, легкость отела и здоровье будущего молодняка. Именно по оценке данных критериев, будет выглядеть будущее стадо.