Вернуться к обычному виду

Организацию вывоза твёрдых коммунальных отходов, реализацию программы «Доступная среда» в Можгинском районе, изменения в пенсионном законодательстве обсудили на совместном заседании районного Совета ветеранов и Общественного Совета

21.11.2018

Общее совещание под руководством заместителя Главы Администрации района по социальным вопросам Марины Николаевны Сарычевой прошло 20 ноября 2018 года в зале заседаний Администрации муниципалитета. Об изменениях в организации вывоза твёрдых коммунальных отходов рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства Иван Тубылов. Иван Витальевич отметил, что с 1 января 2019 года в Удмуртии начнёт работать единый региональный оператор, который будет осуществлять вывоз и утилизацию ТКО. Тарифы за вывоз мусора будут согласовываться с Правительством Республики.

Далее по повестке с изменениями в пенсионном законодательстве познакомил начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г. Можге Александр Валерьевич Орлов. О ходе реализации программы «Доступная среда» в Можгинском районе доложила заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Марина Николаевна Сарычева. В дополнение к этому вопросу о Вторых Международных Парадельфийских играх рассказал руководитель Можгинской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Вахрушев. Павел Семёнович поблагодарил Администрацию за работу по программе «Доступная среда», но отметил, что зачастую создавая «доступную среду» предприниматели и организации не советуются и не учитывают мнение самих инвалидов и получаются такие казусы, что инвалидная коляска не проходит по пандусу или указатели кабинетов написаны очень низко и слабовидящим приходится наклонятся, чтобы прочитать надпись и т.п. В свою очередь Марина Николаевна Сарычева рекомендовала членам Общественного Совета и представителям первичных отделений Совета ветеранов района посмотреть у себя в муниципалитетах на мелочи, которые мы иногда не замечаем: такие, как тёмные коридоры в помещениях, различные предупредительные знаки для слабовидящих и другие, которые так важны для инвалидов, где не нужны большие материальные вложения и совместно с администрацией поселения решить эту проблему. 

  



Возврат к списку