21 июля деревня Чужьем муниципального образования "Пазяльское" отметила 235 лет с момента образования

23.07.2018

В 1783 году два брата Яркей и Каныш облюбовали место у большого ключа Марко нюк. В то время здесь стояли дремучие леса. Решили они построить себе дома у хорошего, прекрасного ключа Марко нюк, тем более этот ключ совсем близко впадал в речку в дальнейшем «Чужъемка». Чужьем по-русски означает солод. Так вот солод применялся в кулинарии удмуртов во многих блюдах: пекли пироги разные, кисели, а квас такой прекрасный получался не оторвешься от него, особенно с мукой овсяной (толокно) вообще блаженство. А способ приготовления солода весьма сложный и ответственный, требует большого внимания.

Дружный и трудолюбивый народ живет в деревне Чужьем. Благодаря совместной работе Администрации муниципального образования "Пазяльское", депутатов Совета депутатов МО "Пазяльское" Чувашова Николая Константиновича, Карпушкина Андрея Анатольевича, работников Пазяльского Дома культуры и самих жителей состоялся такой замечательный праздник. Глава муниципального образования "Пазяльское" Кокарева Н.С. поздравила и вручила благодарности активистам деревни, слова признательности и благодарности прозвучали от главного зоотехника ООО "Родина" Прозорова Н.В., главного бухгалтера ООО "Родина" Темирова Д.А. и приехавших гостей. Подарком для чужьемцев стало выступление артистов Удмуртской Республики Геннадия Ганькова и Руслана Серебренникова.

Особая благодарность за спонсорскую помощь ООО "Родина" и Романову Алексею Анатольевичу.