Вернуться к обычному виду

8 Международный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд»

25.06.2018

С 22 по 24 июня в г. Ижевске проходил 8 Международный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд». Он проводится с 2002 года и каждый раз посвящался отдельным элементам традиционной культуры финно-угорских народов.

«Воршуд» в переводе с удмуртского означает «Святыня рода». Когда-то для каждой удмуртской семьи Воршуд был святыней, семейным и родовым оберегом. Таким оберегом для постепенно исчезающих древних аутентичных образцов финно-угорской культуры стал фестиваль с одноименным названием.

Фестиваль объединяет творческие коллективы, ученых-этнографов, фольклористов, показывает многообразную палитру духовного наследия финно-угорских народов. В рамках фестиваля «Воршуд» проходят научно-практические конференции, посвященные проблемам сохранения традиционной культуры в изменяющемся мире. За эти годы уже прошли инструментальный, песенный и танцевальный «Воршуды».

В 2018 году фестиваль был посвящен традиционному танцу, обряду весенне-летнего календарного цикла, традиционной одежде, семейным традициям финно-угорских народов. В нем приняли участие хореографические коллективы финно-угорских народов России и мира, работающие в жанре традиционного танца.

23 июня территория муниципального образования «Кватчинское» совместно с Управлением культуры Можгинского района принимала участников фестиваля со всей России. Приехали гости из Сыктывкара - коллектив «Северная околица», из Кудымкара ансамбль «Шондибан», коллектив из Вавожского района «Боляк» и коллективы Можгинского района – «Марзан» (Б.Сибы), «Чибори» (Б.Уча), «Рябинушка» (с. Пычас), коллективы д. Кватчи, Вишура и Ст. Березняков.

В этот день в Кватчинском Доме культуры открылся музей-студия удмуртского национального костюма, жители деревни принесли в музей более 100 экземпляров удмуртского платья. Для гостей праздника была проведена экскурсия на производство СПК-колхоз «Заря» и в музей удмуртского костюма. Гости провели дегустацию блюд, выпускаемых в колхозе, испекли праздничный торт (который был съеден на праздничном ужине), посмотрели как изготавливаются фирменные купаты.

Для жителей встреча прошла в форме гуляний: это и мастер-классы для участников и гостей, угощение народными блюдами - табани с зыретом, пельмени, шашлыки, купаты (все - производство СПК "Заря"), веселье для детей - батуты, надувные горки, машинки, сладкая вата. Праздничные гуляния посетили более пятисот человек. Программа празднования завершилась удмуртской дискотекой.

По окончанию праздника была вручена Благодарность Министерства культуры Российской Федерации главе муниципального образования «Можгинский район» Васильеву Александру Геннадьевичу, за помощь в организации и проведении фестиваля. 



Возврат к списку