Вернуться к обычному виду

Победы учеников школ Можгинского района в республиканском конкурсе "Дети, техника, творчество"

25.01.2018

24 января 2018 года впервые в Ижевске прошел республиканский конкурс-праздник детского технического творчества. Организаторы конкурса - Станция юных техников Устиновского района г. Ижевска и ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.

 

В ДС «Интеграл» собрались 100 участников конкурса вместе со своими педагогами и консультантами со всех концов республики. Это 76 проектов по всем номинациям конкурса: «Старт!» (1-4 классы; 24 проекта, 33 участника), «Разбег на взлет» (5-8 классы; 24 проекта, 29 участников), «Взлет» (9-11 классы; 12проектов, 27 участников), «Умная машина»- проекты из области робототехники (7 проектов, 11 участников). Добавим, что вторая часть конкурса, для самых маленьких, одновременно проходила в Научно-техническом центре «Механик», где дошкольникам предложили практические занятия по выпиливанию и металлообработке. Можгинский район представляли ребята из 4 школ: Большеучинская СОШ, Пычасская СОШ, Маловаложикьинская СОШ, Малосюгинская СОШ.

  Конкурс проходил в режиме стендовой оценки: все проекты были представлены в фойе 2 этажа ДС «Интеграл», на презентацию каждого проекта участникам давалось 5 минут. Методист СЮТ Устиновского района Светлана Седова так сформулировала цель конкурса: «зажечь звездочки». Конкурс «Дети. Техника. Творчество» - это поиск и поддержка юных талантов, а также продвижение их проектов на российский и международный конкурсный уровень.

В составе экспертных групп, оценивающих проекты: школьные учителя технологии, представители ИжГТУ - сотрудники кафедр и бизнес-инкубатора университета, представители Молодёжной общественной организации ГиД («Говорим и делаем»), педагоги Станции юных техников и дополнительного образования. Оценивались как качество и новизна проекта, так и уровень его презентации, ответы на вопросы экспертов и возможность внедрения в жизнь.

В фойе «Интеграла», где по периметру развернулась выставка детских проектов, буквально разбегались глаза: вот миниатюрная винтовка Драгунова, вот АК-47 и пулемет «Максим» из… дерева в реальном масштабе или пушка Гаусса (разновидность электромагнитного ускорителя масс), управляемые авто- и авиамодели, сверлильный станок для слабовидящих и тотально-слепых, действующий метеозонд, деревянные ручки из американского тополя, снегоуборочник и снегоход, дозатор - питьевой автомат из воздушного шарика, электрооткрытки, действующие модели вселенной или спортпарка «Кроссхайп» из «Лего», органайзер из борщевика и домашний кинотеатр - всего не перечислить!

На открытии конкурса проректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Александр Губерт, приветствуя участников, пожелал всем хорошей работы, успешной защиты проектов и полезного обмена опытом: «…я с удовольствием познакомился с выставленными проектами, а диапазон идей и их применения, предложенный юными техниками очень широк, - начиная от бытовых приборов и игр, заканчивая весьма серьезными интеллектуальными приборами. Очень рад видеть в стенах нашего вуза людей, нацеленных на техническое творчество,…хотелось бы, чтобы вы продолжали заниматься этой деятельностью, и после завершения школы - ждем вас в ИжГТУ…».

«В качестве экспертов мы всегда принимали участие в городских и районных конкурсах подобного рода, - кстати, уровень конкурсантов там порой выше, чем наших студентов…»- рассказал директор бизнес-центра ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Сергей Пигалев.

 

Итак, праздник творчества, техники и новых идей в «Интеграле» состоялся! Юные таланты-победители в номинациях получили дипломы конкурса и приятные подарки, и, наверное, для кого-то из них эта победа станет звездным часом, определяющим судьбу.

 

Номинация "Старт" 

1 место: Непомнящих Виктор, 1 кл., Бакелева Ульяна, 2 кл., МБОУ ДО СЮТ Устиновского района г. Ижевска, руководители: Пастернак В.В., Белышева М.В.
2 место: 
Шувалов Артем, 4 кл., СЮТ Устиновского района г. Ижевска, руководитель: Белышева М.В.
Касаткин Иван, 4 кл., Киясовская СОШ, руководитель: Касаткин М.А.
3 место: 
Ромашкевич Николай, 4 кл., Большеучинская СОШ Можгинского района, руководитель: Ларионов А.Ю.

 

Проекты из конструктора "Лего":

1 место: Безносов Максим, Киселев Тихон, 1 кл., ЦТР "Октябрьский" г. Ижевск, руководитель: Чувашова В.А.
2 место: 
Яворский Кирилл, 2 кл., Ткаченко Давид, 1 кл., ЦТР "Октябрьский" г. Ижевск, руководитель: Степанова Ю.Н.
3 место: 
Зюзиков Влад, Васильев Роман, 1 кл., ЦТР "Октябрьский" г. Ижевск, руководитель: Чувашова В.А.
Приз зрительских симпатий 
- Никулин Павел, 4 кл., СЮТ г. Глазов, руководитель: Пагин К.С.
Каюрова Дарья, 4 кл., СЮТ г. Глазов, руководитель: Кропачева Е.В.

Номинация "Разбег на взлет" 

1 место: Капралов Никита, 7 кл., СОШ № 53, руководитель: Курышев А.И.
2 место: 
Микрюков Александр, 7 кл., ДДК г. Глазов, руководитель: Ившин Б.А.
3 место: 
Романов Степан, 6 кл., СОШ № 52, руководитель: Касаткин Н.И.
Краснов Клим, Гарифуллин Артем, НТЦ "Механик", руководитель: Некрасова М.В.

Номинация "Взлёт" 

1 место: Маргасов Тимофей, 10 кл., Малосюгинская СШ Можгинского района, руководитель: Егоров В.А.
2 место: 
Самодуров Артем, 9 кл., СОШ № 7 г. Сарапул, руководитель: Носков В.В.
3 место: 
Ямаев Владислав, 9 кл., СОШ № 53, руководитель: Курышев А.И.
Приз зрительских симпатий:
Шмаков Владислав, 9 кл., Пычасская СОШ Можгинского района, руководитель: Соловьев С.В.
Пирожков Никита, 10 кл., Пычасская СОШ Можгинского района, руководитель: Соловьев С.В.
Потапов Никита, 10 кл., СОШ № 52, руководитель: Касаткин Н.И.
Савин Роман, 9 кл., Кезская РСЮТ, руководитель: Трефилов М.С.
Чекмарев Евгений, 10 кл., Малопургинский ЦДТ, руководитель: Веретенников С.А.
Хуббатулин Ильдар, 9 кл., СЮТ г. Можга, руководитель: Владимиров О.М.

"Умная машина" (проекты на основе программируемых платформ)

1 место: Кремлева Александра, 10 кл., СЮТ Устиновского района г. Ижевск, руководитель: Попов В.В.
2 место: 
Макароа Михаил, 3 кл., Быстрова Алина, 5 кл., СЮТ Устиновского района г. Ижевск, руководитель: Попов В.В.
3 место:
 Сурнин Алексей, 9 кл., СОШ № 53, руководитель Курышев А.И.

 

Поздравляем всех победителей!




Возврат к списку