Вернуться к обычному виду

Библиоледи – 2017

20.11.2017

17 ноября 2017 года на базе Большеучинской сельской библиотеки прошел конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей (50+) Можгинского района.

Цель данного конкурса – поднять престиж и профессиональный статус библиотекаря, выявить талантливых сотрудников и стимулировать их дальнейшую творческую деятельность.

В читальном зале библиотеки с самого начала царило оживление — конкурсантки готовились к своим выступлениям. Свои таланты продемонстрировали:

Зараева Галина Николаевна, библиотекарь Староберезнякской сельской библиотеки;

Кирющенкова Алефтина Петровна, библиотекарь Горняксой сельской библиотеки;

Константинова Ольга Петровна, заведующая Большеучинской сельской библиотеки;

Кузнецова Надежда Михайловна, заведующая Пазяльской сельской библиотеки;

Лебедева Вера Анатольевна, библиотекарь Большекибьинской сельской библиотеки;

Опарина Вера Леонидовна, библиотекарь Сарданской сельской библиотеки;

Салахиева Халида Мухаматдиновна, библиотекарь Сосмакской сельской библиотеки.

С напутственной речью выступила директор МБУ «Можгинская межпоселенческая центральная районная библиотека» Сидорова Светлана Анатольевна, которая отметила значимость конкурса. Конкурс профмастерства – это своеобразная учеба, обмен опытом. А учиться никогда не поздно. Она особо отметила высокое предназначение труда библиотекаря, роль которого в современном обществе в условиях модернизации все больше возрастает. Пожелала совершенствовать свой профессионализм в соответствии с новыми требованиями и добиваться достойных успехов. Выступление в конкурсе – это показатель стремления библиотекарей к самосовершенствованию, а такое стремление – хороший пример для коллег. Высокопрофессиональный библиотекарь – это творческий, талантливый, инициативный библиотечный специалист. Прозвучали пожелания плодотворных творческих дерзаний и побед.

В первом задании «Визитка» конкурсантам было предложено рассказать о значении выбранной профессии. Это своеобразная визитная карточка. Каждый конкурсант с помощью мультимедиа показал свои профессиональные возможности, рассказал о себе, о библиотечном призвании, но от имени литературного героя. Зрители смогли увидеть и оценить творческие начала библиотекарей. Они показали свой талант и творчество, умение и мастерство. Это одаренные люди, умеющие не только творчески работать, но и делиться своим практическим опытом.

«Нагрузка для ума», конкурс, который раскрыл библиотекарей не только как профессионалов библиотечного дела, но и показал их эрудицию и внимание.

Одна из отличительных черт современной библиотеки – массовая работа, привлекающая постоянных и новых пользователей. Особенно актуально это в сельских библиотеках, где люди с нетерпением ждут от библиотекарей ярких и интересных вечеров, праздников, театрализованных представлений. Что делает библиотечные мероприятия такими привлекательными? Во многом – таланты наших работников и применение новых технологий в работе.

Выполняя задание «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Участницы должны были рассказать о новых технологиях и новых формах работы, применяемых в работе. Свой творческий отчет – презентацию коллеги представили в формате «печа – куча».

Жюри, после долгих обсуждений определило число победителей. Дипломом 3 степени была отмечена Салахиева Халида Мухаматдиновна, 2 место у Лебедевой Веры Анатольевны. И абсолютным победителем стала Константинова Ольга Петровна. Все дипломанты были поощрены дипломами и ценными подарками, участники конкурса отмечены поощрительными призами.

Организаторы конкурса нисколько не сомневались в таланте, творчестве и профессионализме своих коллег. И этот конкурс в очередной раз это доказал.

Усова Н. Н., зав. инновационно-методическим сектором Можгинской районной библиотеки




Возврат к списку