Вернуться к обычному виду

Развитие аграрного сектора Можгинского района за 9 месяцев 2017 года

31.10.2017

В текущем году Можгинский район в числе первых в республике завершил сев ранних яровых культур. Благодаря хорошей организации труда качественно проведены весенне-полевые работы. Минеральных удобрений внесено более 4 тысяч тонн, что превышает прежний уровень почти в полтора раза (32,6 кг.действ. в-ва на 1 га в 2017 году и 21,1 кг в 2016г.)

Итогом стал самый большой урожай зерна с девяностых годов прошлого века – 79 тыс. тонн - и это самый большой намолот в республике! В амбарном весе останется примерно 70 тыс. тонн. Потребность на корм скоту в районе составляет 35-37 тыс. тонн зерна, потребность в семенах 9 тыс. тонн. 25 тыс. тонн зерна остается для реализации.

Урожайность в сельхозорганизациях составила 29,1 центнеров зерна с гектара и в фермерских хозяйствах – 25,1 центнера. Наивысшего намолота уже традиционно добились хлеборобы ООО «Родина» - 40,5 центнеров с гектара, второй результат у труженников ООО «РОССИЯ» - 33,5 центнеров с гектара. Больше 30 центнеров с гектара собрали ещё пять хозяйств – ООО «Туташево» и «Исток», сельскохозяйственные производственные кооперативы «Заря», «Держава» и «Югдон».

Картофеля и овощей собрано на 8 тыс. тонн больше прошлогоднего. Урожайность картофеля составила 178 ц/га и овощей 342 ц/га при прошлогоднем 101 и 249 ц/га. Наибольший урожай картофеля собрали в ООО «Россия» 307 ц/га. Овощей в СПК «Заря» собрано по 501 ц/га при среднереспубликанском показателе 303 ц/га. СПК «Заря» производит 55% всех овощей, выращиваемых в сельхозорганизациях республики.

В 2017 году в республиканском конкурсе по уборке урожая в номинации за достижение наивысшей урожайности зерновых и зернобобовых культур Можгинский район занял третье место по второй климатической зоне в Удмуртской Республике. Вручена Благодарность Главы Удмуртской Республики. Так же Благодарность Главы Удмуртской Республики вручена ООО «РОССИЯ» за достижение наивысшего валового сбора зерна – второе место в республике. Среди сельскохозяйственных предприятий по урожайности зерновых и зернобобовых культур второе место в республике заняло ООО «Родина» с урожайностью 40,5 центнеров с гектара и второе место среди крестьянских (фермерских) хозяйств с урожайностью 32,3 центнера с гектара заняло фермерское хозяйство Гайдышева Петра Петровича. Среди водителей на отвозке зерна от комбайнов в республике первое место занял Иванов Алексей Анатольевич – водитель ООО «Родина», на втором месте Камашев Николай Васильевич – водитель ООО «РОССИЯ». Среди операторов зерноочистительно-сушильных комплексов первое место заняло звено Ефимова Александра Тихоновича и Зайцева Андрея Александровича ООО «РОССИЯ», которые так же удостоены Благодарности Главы Удмуртской Республики и денежных премий.

Достижению высоких показателей во многом способствует обновление технического парка. В течение года приобретены 10 тракторов и погрузчиков, 4 зерноуборочных комбайна АКРОС и 2 Вектора, 2 кормоуборочных комбайна ДОН-680 и один КСК-100, 4 грузовых автомобиля. Приобретена сортировальная установка и множество другой прицепной техники и оборудования, что во многом способствует своевременному выполнению сельскохозяйственных работ.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в период заготовки кормов, животноводство района полностью обеспечено грубыми и сочными кормами. Площадь посева кукурузы в нынешнем году увеличена на 514 га и составляет 2318 га. Заготовлено более 37 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову при плане 26,5.

Развивается и животноводство района.

За 2017 год поголовье коров увеличилось на 146 голов за счёт создания новых скотомест и вместе с ростом продуктивности коров это позволило увеличить производство молока на 883тонны. Произведено 38275 тонн молока за 9 месяцев. По валовому производству молока Можгинский район занимает второе место в республике.

Цена молока растет. По статистическим данным средняя цена молока за три года выросла на 5 рублей, по району с начала года она выросла на 2,05 руб. за кг и составила 23,81 руб. за кг. Рентабельность за 1 полугодие составила 34%.

Согласно Программе развития сельскохозяйственной отрасли района в 2017 году начато строительство 8 молочно-товарных ферм и комплексов с доильными залами и реконструкция самого большого комплекса на 1600 голов. Это позволит нам создать 72 новых высокотехнологичных рабочих места, 2520 новых скотомест и 1600 реконструированных, увеличить производство молока к 2020 году на 30% к достигнутому уровню 2016 года.

Лучшими предприятиями по увеличению производства молока за 9 месяцев текущего года стали СПК-колхоз «Трактор», прибавка молока к прошлому году составила 218 тонн, ООО «РОССИЯ» +186 тонн, ООО «ТерраНова» +105 тонн.

С начала года по сельскохозяйственным предприятиям района удой на фуражную корову составил 4482 кг, на 10 кг больше прошлогоднего. Но по району достичь заветного рубежа – 6000 кг молока на корову пока не удается (по прогнозу 5900 кг). Самых высоких надоев за 9 месяцев достигли в ООО «Туташево» (6084кг) в СПК «Югдон» (5753 кг), в ООО «Родина» (5213кг), среди фермерских хозяйств надой более 5 тыс. кг у Белозёровой Галины Васильевны, Гавриловой Людмилы Сергеевны, Пчельникова Валерия Петровича.

Мяса крупного рогатого скота и свиней произведено с начала года 2387 тонн, что на 18 тонн больше соответствующего периода 2016 года. Высокие среднесуточные привесы на выращивании крупного рогатого скота получены в СПК «Заря» (857 грамм). Наибольшие привесы на откорме бычков получены в ООО «Туташево» 1000 грамм, в СПК «Держава» 900 грамм, в СПК-колхоз «Красный Октябрь» 872 грамма.

Второй год мясо птицы выращивает ООО «Аскор» в селе Пычас. За 9 месяцев произведено 986 тонн мяса индейки в живом весе, что составляет 29% от общего производства мяса в районе (за 9 мес. 2016 года было произведено 1813 тонн). На производстве сильно сказались несвоевременные поставки птенцов на выращивание, но в настоящее время положение исправляется.

Для увеличения производительности труда, ускорения темпов уборки урожая, роста продуктивности скота и повышения материального стимулирования в районе проводятся различные соревнования и конкурсы среди работников и коллективов сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Проводимые в районе мероприятия способствуют расширению знаний, росту профессиональных навыков работников и поднимают престиж сельскохозяйственного труда.



Возврат к списку