55 лет счастья

02.10.2017

О чём мечтают новобрачные? Обзавестись семейным гнёздышком, жить душа в душу, растить здоровых и красивых детей, состариться в окружении внуков и правнуков... Всё это есть у Владимира Алексеевича и Анастасии Романовны Волгиных из Ныши. Недавно они отпраздновали изумрудную свадьбу.

55-летие совместной жизни супруги отметили в кругу родных и друзей. Все собрались за большим столом и вспомнили историю давно минувших дней. Владимир Алексеевич и Анастасия Романовна - ровесники. Оба родились в 1939 году в д. Поршур и жили по-соседству. "Мы выросли в обычных крестьянских семьях. Детство прошло в тяжёлых условиях, - рассказывают они. - Было голодно и холодно. Будучи ещё подростками, работали в колхозе, помогали родителям по хозяйству". В 1958 году юношу призвали в армию. Службу проходил в Ленинградском военном округе. Прослужив три года, вернулся в родные края. Анастасия Романовна тогда работала дояркой на ферме. Когда молодые люди встретились вновь и поняли, что созданы друг для друга, решили пожениться. 25 августа 1962 года молодые расписались.

Каждый из супругов имеет звание «Ветеран труда». Владимир Алексеевич трудился шофером, затем был назначен заведующим молочно-товарной фермы в д. Поршур. Работу совмещал с должностью секретаря комсомольской организации колхоза «Заветы Ильича». В 1970 году его зачислили в Челябинскую советско-партийную школу. Завершив учёбу, он вернулся в родное село и работал бригадиром в колхозе. В 1975 году руководством района Владимир Алексеевич был назначен председателем колхоза «Победа», и Волгины переехали жить в Большую Пудгу. Через несколько лет они вернулись в Нышу. Здесь решением партийного собрания Владимир Алексеевич был избран секретарём парткома колхоза «Заветы Ильича». Даже выйдя на заслуженный отдых, он продолжает участвовать в общественной жизни села. Анастасия Романовна во всём поддерживает мужа. Она тоже всю жизнь проработала в колхозе: была и телятницей, и дояркой, и осеменатором, и свинаркой, и конюхом. О её трудовых достижениях не раз писали в газете.

Супруги Волгины вырастили и воспитали пятерых детей. Старшие сыновья Сергей и Александр работают строителями. Дочь Валентина заведует Нышинским ФАП. Елизавета преподаёт уроки русского языка и литературы в Комякской школе. Младший сын Юрий работает водителем. Сегодня у всех детей по примеру родителей дружные семьи и добротные дома. У супругов Волгиных уже 12 внуков и 14 правнуков.

Глядя на Анастасию Романовну и Владимира Алексеевича, понимаешь: у этой супружеской пары позади долгие годы жизни, но их личная история любви, семейного и родительского счастья продолжается и по сей день. Настоящее светлое чувство не подвластно времени, с годами оно становится только сильнее.

«Можгинские вести»

Мария МАМОНТОВА