ПРАЗДНИК Урожая - 2017

26.09.2017

Приближающаяся золотая осень собрала 26 сентября в Доме культуры д. Ломеслуд всех желающих на праздник Урожая – 2017, всех тех, кто любит трудиться на своих приусадебных участках и собирать дары осени. Праздник урожая имеет множество имен: Осенины, День благословения хлебов, Богородицкая, Малая Пречистая, Матушка-осенина, Богач. Это праздник поклонения Матушке-Земле, ее дарам и плодородию, день завершения всех сельскохозяйственных работ и подведения итогов по сбору урожая.

Присутствовавшие на осеннем мероприятии дружно подвели итоги сельскохозяйственного лета. И хотя погода в этот день нас не порадовала теплом бабьего лета, зато всех порадовали плоды рук тружениц и огородниц нашей деревни. Выставка овощей и фруктов на тему «Чудеса осени» не оставила никого равнодушным. Самые обыкновенные овощи, цветы и всевозможные природные материалы умельцы превратили в настоящие шедевры. Представленные работы отличались своей оригинальностью, неповторимостью, нестандартностью исполнения и красочностью оформления.

Невозможно представить праздник без веселых игр, состязаний, песен и танцев. Гости с удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах про овощи и фрукты, проводимые веселым Пугалом Огородным, который радужно пригласил всех присутствующих на свой урожайный огород .С большим азартом дети играли в «Боулинг»-катали огромные тыквы и сбивали кегли. Весело и оживлённо прошёл конкурс силачей, где дети соревновались в поднимании кабачков. А в конкурсе смекалки и сноровки с метлой Пугала участвовать хотели все, но победить оказалось очень непросто.

Игры чередовались с концертными номерами. Дети и взрослые с теплотой встречали выступления юных артистов воспитанников детского сада «Родничок». Приятным подарком для всех стали сценки и инсценированные художественные номера учащихся Ломеслудской школы. Милые бабушки «Сударушки»- участницы клуба ветеранов, никого не оставили равнодушным с композицией «Хлеб - всему голова» и с частушками о хлебе. Загадки, стихотворения, песни и смех звучали на протяжении всего праздника.

Не обошелся праздник и без угощения. Забавный и гостеприимный Пугало Огородное угостил всех присутствующих плодами из своего огорода.

Все участники мероприятия получили порцию отличного настроения.