«ВЯТСКИЕ – ХВАТСКИЕ, А ПЫЧАССКИЕ – НЕ ПРОМАХ!»

28.09.2017

С 15 по 17 сентября на базе отдыха «Кстининский» Кировской области прошел IV Всероссийский фестиваль-конкурс гармонистов, народного искусства и творчества «Вятские – хватские». Автором идеи, учредителем фестиваля является композитор, руководитель ансамбля «Российские края» Игорь Русских. Партнерами фестиваля выступили: культурный центр «Пой, Россия!», Министерство культуры Кировской области, Нижегородская Государственная консерватория им. М.И.Глинки.

Кировская земля встретила всех участников фестиваля очень гостеприимно. В первый день у большого «Костра дружбы», собрались все участники фестиваля – звучали песни, частушки под гармошку и баян. Наш баянист Владимир Петров покорил всех своей виртуозной игрой, он с ходу подхватывал песни исполняемые приезжими коллективами. А в частушечных баталиях не было равных Сергею Вотякову и Ольге Егоровой.

16 сентября был очень ответственный и трудный день – выступление коллективов. В конкурсе приняли участие более 200 человек: от младших школьников до умудренных опытом людей. Номинации были самые разные: солисты-вокалисты, ансамбли, хоры, оркестры, композиторы, художественное слово, танец.

Все коллективы показали очень высокий уровень. Народный ансамбль песни и танца «Рябинушка» Пычасского Дома культуры показал яркое, красочное выступление, которое никого не оставило равнодушным. После выступления многие зрители из числа участников фестиваля подходили и выражали благодарность и восхищение нашему коллективу, что было очень приятно.

Мы очень рады, что наше выступление оценили и зрители, и члены жюри. Ансамбль песни и танца «Рябинушка» стал лауреатом I степени фестиваля-конкурса «Вятские – хватские». Коллектив приглашен на гала-концерт, который состоится 5 ноября в Кировском областном государственном бюджетном учреждении культуры «Кировский социально-культурный центр «Семья».

Выражаем огромную благодарность всем, кто помог нам осуществить эту поездку: директору МБУ «ЦКС» Бесогоновой Н. Н., главе администрации МО «Пычасское» Шихареву А. А., директору ООО «АльянсАвтоГрупп» обособленного подразделения торфопредприятия «Можгинское» Устьянцеву М. А., директору ООО «Петухово» Фаизову И. М., директору ООО «КЭС» Декусару Б. П., директору ООО «ДОК» Зориной Л. Н., индивидуальному предпринимателю Хазиеву Р. М.

Особая благодарность всех участников ансамбля песни и танца нашему незаменимому и любимому водителю автобуса Павлу Федоровичу Шарипову за чуткость, понимание, терпение, любовь к искусству и преданность своему делу.

Художественный руководитель Пычасского ЦСДК Яковлева З. Ф.

Фото: Петровой Е.