Вернуться к обычному виду

Информация об итогах проведения ежегодной акции охраны прав детства с 15 мая по 15 июня 2013 года на территории Можгинского района

27.06.2013

В период с 15 мая по 15 июня 2013 года на территории муниципального образования «Можгинский район» в соответствии с Приказом Комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртской Республики, проведена ежегодная акция охраны прав детства. Задачи данной акции направлены на привлечение внимания общественности, государственных структур к проблемам детства, повышение эффективности межведомственного взаимодействия в проведении мероприятий по профилактике правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, а также просвещение населения по правовым вопросам

В проведении акции приняли участие Управления и отделы Администрации района, муниципальные образования сельских поселений, социальные службы района, учреждения и организации, районный и местные женсоветы.

Прошли мероприятия в рамках акции охраны прав детства по проведению Международного дня защиты детей. Во всех образовательных и клубных учреждениях проведены праздники, викторины, спортивные соревнования и эстафеты, походы, экскурсии. Учреждениями культуры проведено свыше 50 мероприятий, участниками которых стали свыше 2000 человек. Цикл выездных мероприятий проведен в июне в летних школьных лагерях, лагерях МБУСО «КЦСОН Можгинского района», детских садах с привлечением неорганизованных детей.

В каждой сельской библиотеке оформлены книжные выставки под названием «Солнечный круг небо вокруг», разработаны буклеты на тему здорового образа жизни, которые направлены в клубные учреждения района.

14 июня на базе Нышинского летнего лагеря состоялись районные малые олимпийские игры «Вслед за золотом», в котором приняло участие свыше 70 подростков.

ГКУ УР «Центр занятости населения города Можги» в период с 15 мая по 15 июня трудоустроено 73 несовершеннолетних детей. Подростки занимаются благоустройством и озеленением пришкольной территории, помогают в выращивании и прополке овощей. Один подросток трудоустроен к ИП Артенян по направлению ФКУ УИИ УФСИН России по УР.

В июне организована работа 24 школьных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с общим охватом 1163 ребенка. При оздоровительных лагерях открыты отряды для 40 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Организована работа 8 лагерей труда и отдыха в которых занят 91 ребенок.

28 мая на стадионе КСЦ «Можга» состоялась Спартакиада Можгинского района среди дошкольных образовательных учреждений по легкоатлетическому троеборью «Юные атлеты», в котором приняло участие 51 ребенок.

24 мая 2013 года специалистами КДН и ЗП МО «Можгинский район», УИИ, ГКУ УР «Центр занятости населения города Можги», Отдела социальной защиты населения в Можгинском районе, проведено родительское собрание для родителей, чьи дети состоят на учете в КДН и ЗП, ОДН МО МВД России «Можгинский». С несовершеннолетними, обучающимися в образовательных учреждения Можгинского района, проведено 6 лекций бесед по разъяснению административного и уголовного законодательства. В СМИ опубликованы статьи по разъяснению закона УР № 59-РЗ от 18.10.2011г. «О мерах по защите здоровья и развития детей В УР; правила управления скутерами и велосипедами.

18 мая КДН и ЗП совместно с ОДН МО МВД России «Можгинский», УИИ осуществлен рейд в целях осуществления контроля за поведением несовершеннолетних на территории сельских поселений. Сотрудниками ОДН МО МВД России «Можгинский» собраны вещи, канцелярские товары, книги, игрушки для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

МБУЗ «Можгинская ЦРБ» организовано 5 выездов узких специалистов на ФАПы и участковые больницы, осмотрено 652 человека, 38 детей направлено в оздоровительные лагеря при участковых больницах, при санаториях общего профиля. Госпитализировано 6 детей из социально неблагополучных семей.

Специалистами отдела по делам семьи, демографии и охране прав детства посещено 17 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 23 семьи, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По итогам посещений составлены акты условий проживания несовершеннолетних. По результатам проверок с родителями, ненадлежащим образом воспитывающих детей, проведена профилактическая работа.

В ходе акции оказана социально-психологическая, материальная поддержка различным категориям семей. Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в поддержке, устроены на реабилитацию в социально-реабилитационные центры и направлены в оздоровительные лагеря.



Возврат к списку