Вернуться к обычному виду

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – ВАЖНАЯ ЧАСТЬ МАЛОГО БИЗНЕСА

22.03.2024

Индивидуальные предприниматели Удмуртии вносят ощутимый вклад в экономику республики. Их усилиями создаются новые рабочие места, рынок насыщается товарами, предлагаются новые виды услуг.

Каждый второй рубль в объеме бытовых услуг населению и пятый рубль оборота розничной торговли и общественного питания принадлежит индивидуальному предпринимательству.

Кроме того, в сельском хозяйстве примерно 6% продукции выращивается предпринимателями
и крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Ежегодно ИП перевозят почти 3 млн тонн грузов.

В 2023 году по сравнению с 2022 годом оборот индивидуальных предпринимателей по розничной торговле вырос на 4%.

На начало 2024 года в Удмуртской Республике индивидуальным бизнесом занималась 41 тыс. человек, причем предпринимателей-мужчин среди них 61%.

Более трети бизнесменов-предпринимателей занимались торговлей, здесь женщин и мужчин практически равное количество. Значительно преобладают предприниматели мужского пола в области строительства (84%), транспортировки и хранения (83%), сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (77%), обрабатывающих производств (67%). «Слабого пола» в два раза больше в сфере образования.

Самая большая категория индивидуальных предпринимателей, а это 60% от общего числа бизнесменов, – в возрасте 30-49 лет, самая меньшая (8%) – 60 лет и старше.

Половина всех индивидуалов работает в Ижевске, причем предпринимателей-мужчин, работающих в Ижевске, на 20% больше, чем женщин.

Самое большое количество предпринимателей учтено в Завьяловском районе (9%), самое меньшее – в Юкаменском районе республики (0,3%).



Возврат к списку