Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртской Республике – участник проекта «Земля для туризма».

14.03.2024

          Удмуртия с момента старта проекта «Земля для туризма» является активным участником по вовлечению земель в туристический оборот. В настоящее время определено 23 земельных участков и 2 территории в республике для вовлечения в туристскую деятельность. В перечень вошли объекты города Воткинска, а также Балезинского, Глазовского, Дебѐсского, Завьяловского, Игринского, Каракулинского, Сарапульского, Ярского и ЯкшурБодьинского районов.
Общая площадь таких земельных участков и территорий, по данным оперативного штаба, составляет 194,9 га.
Также 15 объектов туристического интереса (далее – ОТИ) включены в перечень объектов для туристической деятельности. В их числе урочище «Куиньсэрго» на реке Чепца, гора Байгурезь в Дебесском районе, «Народный музей исчезнувших деревень» в деревне Сеп Игринского района, музей «Этапный пункт» в деревне Бачкеево Игринского района, Храм Целителя Пантелеймона в селе Каракулино, природный парк «Усть-Бельск» в Каракулинском районе, река Кама и памятник природы «Камский берег» в Сарапульском районе, соборная мечеть д. Кестым и лыжная база «Буринские горы» в Балезинском районе, база активного отдыха «Метелица» в городе Воткинске, Якшинский пруд в Глазовском районе, Ярушкинский парк в Завьяловском районе, Пудемский пруд в Ярском районе и плошадка для автогонок «Кольыгоп» в Якшур-Бодьинском районе.
Все указанные ОТИ играют важную роль в привлекательности района в котором они расположены, а также способствуют развитию туризма района и республики в целом.


Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
https://rosreestr.gov.ru
https://vk.com/rosreestr_18
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку