Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртской Республике – о видах контрольных (надзорных) мероприятий.

14.03.2024

В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 №1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)» Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) проводятся контрольные (надзорные) мероприятия (далее – КНМ) с взаимодействием с контролируемыми лицами и без взаимодействия с контролируемыми лицами:

С взаимодействием с контролируемыми лицами проводятся:

- инспекционный визит;

- рейдовый осмотр;

- документарная проверка;

- выездная проверка

Их отличия: сроки проведения КНМ, перечень контрольных (надзорных) действий, порядок уведомления контролируемых лиц о КНМ. При каждом мероприятии допускаются определенные контрольно-надзорные действия, к примеру, опрос, истребование документов, досмотр и другие. Кроме того, инспекционный визит, выездная проверка могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи.

Без взаимодействия с контролируемыми лицами проводятся:

- наблюдение за соблюдением обязательных требований (посредством сбора, анализа имеющихся данных об объектах контроля, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, представляются контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных из сети «Интернет», иных общественных данных);

- выездное обследование (посредством осмотра, инструментального обследования. Выездное обследование проводится по решению заместителя руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике - на основании утвержденного задания. Согласовывать с прокуратурой решение о проведении выездного обследования не нужно.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
https://rosreestr.gov.ru
https://vk.com/rosreestr_18
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку