Вернуться к обычному виду

27 ноября — 3 декабря. Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях

29.11.2023 Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания.

Вирус поражает только определенные клетки организма человека – в основном это клетки иммунной системы. Это, в свою очередь, сказывается на способности организма сопротивляться различным инфекциям.

Человек становится беззащитным перед любыми инфекциями – пневмонией, туберкулезом, желудочно-кишечными, грибковыми и онкологическими заболеваниями и т.д.

______________________________________________
ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии несколько стадий, последней из которых является СПИД (синдромом приобретенного иммунодефицита). Именно на этой стадии отмечается максимальное снижение иммунитета, в результате чего организм не способен бороться даже с самыми безобидными инфекциями.

Вирус иммунодефицита человека отличается крайней неустойчивостью во внешней среде, то есть, вне организма человека очень быстро теряет жизнеспособность и гибнет. ВИЧ может жить исключительно в биологических жидкостях человека. Он не сохраняется ни в сухой крови, ни в высохших сперме или грудном молоке. ВИЧ быстро погибает при нагревании, обработке любым дезинфицирующим средством.

При отсутствии специального лечения, от момента инфицирования до стадии СПИДа проходит, в среднем, 7-15 лет. Как правило, инфицированный ВИЧ человек долгие годы может чувствовать себя вполне нормально, сохраняя трудоспособность и все основные биологические и социальные функции. Иногда он может даже не догадываться о том, что инфицирован.

Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ и его белкам. Однако внешне здоровый, но инфицированный ВИЧ человек является источником инфекции с момента заражения и до конца своей жизни!
______________________________________________

Горячая линия "Репродуктивное здоровье" 8 800 200 0 200 (доб.4)

Будьте здоровы!




Возврат к списку