Вернуться к обычному виду

Мама – главное слово в каждой судьбе

24.11.2023

В последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых сердечных праздников – День матери. Между мамой и ребёнком на протяжении всей жизни существует невидимая нить, благодаря которой она тонко чувствует, что с ним происходит.

Конечно, мамы бывают разные: не только ласковые, но и обидчивые, нетерпимые, иногда нарушающие автономность ребёнка, но от этого дети не перестают их меньше любить и принимать такими, какие они есть. «Описать мою мать значило бы написать об урагане в его совершенной силе. Или о цветах радуги — вверх и обратно», - так характеризует свою маму американская писательница Майя Энджелоу.

В муниципальном округе Можгинский район Удмуртской Республики на начало 2023 года проживало 12,5 тыс. женщин с разными темпераментами и чертами характера, из них 4,6 тыс. – «барышни» репродуктивного возраста от 15 до 49 лет или 36,4% от общей численности женщин района. Средний возраст женщин 42,6 года.

Познать радость материнства – это мечта, пожалуй, каждой женщины. В прошлом году в Можгинском районе Удмуртии появились на свет 202 малыша, из них 51,5% мальчики и 48,5% девочки. В четырёх семьях родились двойни. Из общего числа родившихся в 2022 году детей 31,7% составляют первенцы, 20,8% - вторые дети в семье, 27,7% - третьи и 19,8% - четвёртые и более. Правда, каждый четвёртый новорождённый родился вне официального брака.

У молодых мам в возрасте до 20 лет родилось 13 детей (6,4%). Из числа женщин, родивших в прошлом году, самой молодой маме исполнилось 17 лет, самой старшей – 42 года.

За последние 30 лет в Удмуртии увеличился средний возраст, в котором женщины становятся матерями, с 25,0 до 29,4 года.

С молоком матери, её колыбельной в человека постепенно проникает мир и всё вокруг наполняется любовью. В этот благостный день хочется пожелать всем мамам и их детям крепкого здоровья, невероятного счастья и безмерной радости.


Возврат к списку