Вернуться к обычному виду

Всемирный день науки

10.11.2023

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day). Этот праздник призван обратить внимание на роль науки в обществе, ее актуальность для повседневной жизни.

Международный день науки отмечают не только преподаватели, академики, но и аспиранты, чиновники профильных министерств. Не будем забывать, что в их число входят и женщины. В 2022 году в Удмуртской Республике численность женщин-исследователей составляла 463 человека. Более половины (62%) занимались техническими науками, двое из них доктора наук и четверо – кандидаты наук. Наукой, изучающей природу, занималась пятая часть женщин-исследователей (21%), четверо из них доктора наук, 27 – кандидаты наук.

Радует и тот факт, что молодые специалисты до 35 лет (34%) принимают активное участие в развитии научных исследований и разработок, каждый двадцатый из них – кандидат наук.

В 2022 году затраты на научные исследования и разработки в Удмуртской Республике составили 2,1 млрд руб., из них две трети – затраты на технические науки.

По степени новизны из 6 разработанных передовых производственных технологий все они отнесены к новым для России и 3 – с использованием запатентованных изобретений. Передовые производственные технологии использовали 238 организаций республики.

Развитие науки очень важно для всего человечества. Только благодаря ей, мы сейчас имеем множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих нашу жизнь.


Возврат к списку