Вернуться к обычному виду

В 29-ти сельских населённых пунктах Удмуртии пройдёт выборочное обследование хозяйств населения

22.04.2022

Наибольший объем информации о сельском хозяйстве получают по итогам Всероссийских сельскохозяйственных переписей, которые проходят раз в 10 лет. В августе 2021 года впервые в истории России было проведено промежуточное обследование – сельскохозяйственная микроперепись, которая охватила все сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей и личные подсобные хозяйства сельской местности. Окончательные итоги микропереписи будут опубликованы в конце 2022 года.

Для изучения уровня развития личных подсобных хозяйств в межпереписной период Росстат ежегодно проводит выборочное обследование.

В 2022 году на территории Удмуртии обследование проходит в 29 сельских населенных пунктах, при этом задействовано 1636 хозяйств населения, половина из них будет опрошена в первом полугодии.

Работу проводят 33 интервьюера, которые при проведении обследования должны предъявлять именное удостоверение Росстата и паспорт.

В течение года опрос граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, пройдёт в апреле, июле, октябре, ноябре и декабре месяце.

Цель обследования – получить от хозяйств населения сведения о посевных площадях сельскохозяйственных культур, производстве сельхозпродукции, расходе кормов скоту и птице, реализации продукции собственного производства, расходах на оплату услуг наемным работникам.

Интервьюер заполняет форму федерального статистического наблюдения со слов респондента. Участник обследования не должен подтверждать свои ответы никакими документами. Полученная в ходе обследования информация конфиденциальна и будет использоваться только в статистических целях и в обобщенном виде.

В Удмуртской Республике хозяйства населения традиционно выращивают картофель и овощи. В 2021 году сельхозорганизации, фермеры и население отвели под посадки картофеля 21,9 тыс. гектаров, то есть две трети всей посевной площади картофеля находится в личных подсобных хозяйствах. Посевные площади овощей в республике – 3,5 тыс. гектаров, доля домашних хозяйств в этом объеме – 89%. Валовые сборы картофеля и овощей в республике составили 433 тысяч тонн, 79% от этого урожая собрано в хозяйствах населения. 


Возврат к списку