Вернуться к обычному виду

Международный День Земли отмечают ежегодно 22 апреля

22.04.2022

Этот день посвящен защите окружающей среды.

Для Удмуртии, как промышленно развитого региона, проблема загрязнения окружающей среды стоит достаточно остро, поэтому природоохранные мероприятия становятся одним из приоритетных направлений развития республики. Наибольший урон природе наносят промышленные предприятия, что предъявляет к ним строгие требования по минимизации вредных выбросов и отходов производства. В 2021 году 95% всего общего объема инвестиций, направленных на охрану и рациональное использование водных ресурсов, было освоено организациями, осуществляющими деятельность в сфере водоснабжения и пищевой промышленности. На охрану атмосферного воздуха больше всего средств потратили металлургические предприятия, а охрану и рациональное использование земель - предприятия нефтегазовой отрасли.

В течение года крупными и средними организациями Удмуртской Республики на природоохранную деятельность было выделено более 381 млн рублей, в том числе на новое строительство природоохранных объектов использовано 292 млн рублей. При этом практически все природоохранные мероприятия организации провели за счет собственных средств.

Наибольшее внимание в республике уделялось охране и рациональному использованию водных ресурсов – на них пришлось 260 млн рублей или более двух третей всех инвестиций, направленных на природоохранные мероприятия. Основная часть этих средств (215 млн рублей) была использована на строительство и реконструкцию станций для очистки сточных вод и систем оборотного водоснабжения.

Затраты на охрану атмосферного воздуха составили почти 46 млн рублей. На эти средства предприятиями республики были построены установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов, а также проведены исследования уровня загрязнения воздуха.

На охрану и рациональное использование земель потрачено 44 млн рублей. В основном эти средства были предназначены для мероприятий по устранению последствий загрязнения почвы, восстановлению ее плодородного слоя и посадке защитных лесных насаждений. В общей сложности, в 2021 году была проведена рекультивация 456 гектаров земли.

Наибольшую активность в защите окружающей среды проявили предприятия и организации г.Ижевска – на них пришлось более 62% освоенных инвестиций. Немалые средства на природоохранные цели выделены организациями Кезского района, городов Сарапула, Глазова и Воткинска.

В этот день все должны задуматься о будущем планеты. Оглянитесь вокруг, уберите мусор на придомовой территории, посадите дерево, посейте цветы и жизнь станет прекрасней.


Возврат к списку