Вернуться к обычному виду

Предприятия розничной торговли испытывают трудности

19.04.2022

Обследование ситуации в розничной торговле, проведенное в феврале текущего года, показало, что две трети опрошенных руководителей оценивают конкурентоспособность своей организации как «среднюю», 14% - как «высокую». И основным фактором, ограничивающим продажи, около половины респондентов сочли высокую конкуренцию со стороны других розничных организаций.

Кроме высокой конкуренции среди сдерживающих факторов 38% респондентов отметили недостаточный платежеспособный спрос, 34% - высокую арендную плату. Около четверти недовольны недостатком финансовых средств и высоким уровнем налогов.

Среди руководителей предприятий, опрошенных в 1 квартале 2022 года в ходе обследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, две трети считают экономическую ситуацию в данной сфере удовлетворительной. В то же время почти четверть респондентов считает ее неблагоприятной, противоположное мнение имеет около 9%.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, принял отрицательное значение и составил -1,6 п.пункта.


Возврат к списку