Вернуться к обычному виду

7 апреля – Всемирный день здоровья

06.04.2022
Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.
За последние 4 года в Удмуртской Республике построено 84 фельдшерско-акушерских пункта, 1 поликлиника, 4 спортивных зала, 16 физкультурно-оздоровительных комплексов. В Ижевске и пяти районах Удмуртии и построены игровые площадки для различных спортивных игр.
В системе здравоохранения также произошли перемены – численность врачей в Удмуртской Республики за три года увеличилась с 49 до 51 человека в расчете на 10 тысяч жителей, а вот численность среднего медицинского персонала уменьшилась со 114 до 102 человек. Также за пять лет уменьшилось общее число больничных коек с 842 до 767 штук.
В Удмуртской Республике деятельность, направленная на здоровый образ жизни, приносит свои плоды. В нашей республике идет стабильное снижение числа заболеваний, зарегистрированных с диагнозом, установленным впервые в жизни. С 2017 года этот показатель снизился на 8% и в 2021 году составил 91,1 тыс. человек на 100 тысяч человек населения. Ежегодно увеличивается количество осмотренного населения при прохождении диспансеризации. Так, в прошлом году было осмотрено две трети жителей республики из 750,6 тыс. подлежащих осмотрам.
Крепким здоровьем могут похвастаться далеко не все. В 2021 году в ходе выборочного обследования население в возрасте 15 лет и старше оценивало собственное здоровье. Оценку «очень хорошее» и «хорошее» поставила лишь половина опрошенных жителей Удмуртской Республики.
Наше здоровье бесценно. В этот праздничный день стоит вспомнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоровы!


Возврат к списку