Вернуться к обычному виду

Чем предпочитают заниматься предприниматели Удмуртии?

17.03.2022

Прошедшая бизнес-перепись подтвердила существенную роль малого и среднего бизнеса в экономике республики. Каждый четвертый рубль создается в этом секторе предпринимательства.

Численность занятых в малом бизнесе – более 166 тыс. человек, это наемные работники, индивидуальные предприниматели, их партнеры и члены семей.

В 2020 году выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) малых предприятий Удмуртии составила 405,1 млрд рублей, на том же уровне, что и 5 лет назад.

Выручка индивидуальных предпринимателей - 170,5 млрд рублей (в 2 раза больше, чем в предыдущее обследование).

Для осуществления своей деятельности малые предприятия использовали основные фонды стоимостью 100,4 млрд рублей, индивидуальные предприниматели – 42,3 млрд рублей.

Инвестиции в основной капитал только малых предприятий составили в 2020 году 26,2 млрд рублей.

Итоги Сплошного наблюдения за 2020 год показали, какие сферы деятельности выбирает малый бизнес.

У индивидуальных предпринимателей каждый второй рубль выручки формировался в сфере торговли, причем в розничной торговле – каждый третий, каждый 11-й рубль – операций с недвижимостью, каждый 12-й – в обрабатывающих производствах, каждый 20-й – гостиничном бизнесе и предприятиях общественного питания, а также строительстве.

Очевидно, что в торговле был занят почти каждый второй предприниматель, в обрабатывающих производствах – каждый 9-й, в гостиницах и общественном питании – каждый 13-й, в строительстве – каждый 17-й. А вот сделками с недвижимостью был занят лишь каждый 26-й предприниматель.

Среди индивидуального предпринимательства самая высокая доля движимого и недвижимого имущества приходится на сферу по операциям с недвижимостью - 55%, торговлю – 15%, транспорт – 11%.

У юридических лиц – представителей малого бизнеса – почти половина выручки (47%) формировалась в торговле, 16% – в обрабатывающих производствах, 12% – строительстве.

Вместе с тем, численность занятых на малых предприятиях торговли составила 23%, обрабатывающих производств – 21%, строительства - 10%.

Больше всего основных средств малых предприятий приходилось на деятельность по операциям с недвижимостью – 29%, сельское хозяйство – 14%, обрабатывающие производства – 10%.

В то же время, наибольшая доля инвестиций в основной капитал приходилась на деятельность профессиональную, научную и техническую – 53%, сельское хозяйство – 13%, деятельность по операциям с недвижимостью – 9%.


Возврат к списку