Вернуться к обычному виду

К Дню работника ЖКХ и бытового обслуживания

17.03.2022

Жилищно-коммунальное хозяйство - сложный хозяйственный комплекс, обеспечивающий жизнедеятельность населенных пунктов республики. В его составе не только коммунальная инфраструктура, где, по данным Минстроя УР, осуществляют деятельность более 300 организаций, но и сектор предоставления жилищных услуг, где работает более 200 управляющих и обслуживающих организаций.

По состоянию на начало 2021 года общая площадь жилищного фонда Удмуртской Республики составила более 35,3 млн кв. м, то есть в расчете на каждого жителя республики приходилось 23,7 кв. метра. В течение 2021 года за счет нового строительства введено в эксплуатацию более 841 тыс. кв. метров жилья.

Более половины (57%) жилищного фонда республики обеспечено одновременно всеми видами благоустройства. При этом в сельской местности уровень благоустройства жилья намного ниже - элементарными удобствами оборудовано лишь 26% жилых домов.

В коммунальной сфере республики по-прежнему немало проблем. Одна из основных – высокий физический износ коммуникаций, их неудовлетворительное техническое состояние. По предварительным данным на начало текущего года нуждалось в замене более половины (55%) водопроводных и канализационных сетей и 44% тепловых.

Несмотря на то, что объем средств, выделяемых из консолидированного бюджета республики, на развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства растет, а в 2021 году на эти цели направлено почти 4,8 млрд рублей (3,9% всех расходов), кардинально изменить ситуацию в этой сфере деятельности пока не удается.


Возврат к списку