Вернуться к обычному виду

ДЕНЬ РАБОТНИКА ЖКХ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

17.03.2022

 Специалисты служб бытового обслуживания вносят огромный вклад в развитие экономики нашей страны и создают комфортные условия жизни населению. Жителям Удмуртской Республики в 2021 году было оказано бытовых услуг на сумму 10,1 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 17,9% выше 2020 года.

В расчёте на одного жителя объём бытовых услуг составил 6,7 тыс. рублей в год. По этому показателю Удмуртская Республика занимает 6 место среди регионов Приволжского федерального округа. Самый высокий показатель в Республике Татарстан – 11,0 тыс. рублей, самый низкий – в Республике Мордовия – 3,1 тыс. рублей.

Две трети всего объема бытовых услуг приходилось на долю трех видов услуг: техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования (27%), услуги парикмахерских (21%) и ремонт и строительство жилья и других построек (17%).

В последние годы увеличивается объем услуг по ремонту и строительству жилья и других построек. В настоящее время на их долю приходится почти 17% общего объема бытовых услуг, а еще 5 лет назад было 11%. Уменьшение наблюдается по таким видам услуг как техобслуживание и ремонт транспортных средств, машин, оборудования и ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий (на 10%).


Возврат к списку