Вернуться к обычному виду

ПАМЯТКА СТРАХОВАТЕЛЮ о финансовом обеспечении предупредительных мер в 2014 году

25.03.2014

В соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее – Правила), утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты России от 10.12.2012 года № 580н, региональное отделение осуществляет финансирование предупредительных мероприятий, проведенных страхователями в текущем году, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

На 2014 год Фондом предусмотрены ассигнования на финансовое обеспечение предупредительных мер в размере 83,3 млн. рублей.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

- реализация мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

- обучение по охране труда определенных Правилами категорий работников;

- приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

- санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, работающих в особо вредных условиях;

- приобретение алкотестеров и алкометров страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры;

- приобретение тахографов страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки;

- проведение специальной оценки условий труда (замена аттестации рабочих мест в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»).

Прием заявлений от страхователей на финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется региональным отделением в срок до 1 августа 2014 года в соответствии Правилами.

Заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер в части проведения специальной оценки условий труда будут приниматься после внесения изменений в Правила.

Объем средств, направляемых предприятиями-страхователями на финансовое обеспечение предупредительных мер не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных ими за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных предприятием в предшествующем году.

Обращаем внимание, что согласно п.5 ст.7 Федерального закона от 02.12.2013 г. № 322-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в случае, если страхователи с численностью работающих до 100 человек не осуществляли два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, объем средств на финансовое обеспечение указанных мер расчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году.

Дополнительно сообщаем, что информация о финансовом обеспечении предупредительных мер размещена на сайте регионального отделения по адресу: r18.fss.ru.

Консультацию можно получить у специалистов отдела страхования профессиональных рисков:

Ермакова Наталья Владимировна — тел. 60-70-55;

Исрафилова Оксана Станиславовна — тел. 60-70-48;

Фалалеев Анатолий Сергеевич — тел. 36-08-66.

Возврат к списку