Вернуться к обычному виду

В 2020 году больничные листы будут выдаваться только в электронном виде

02.10.2019

По плану Министерства труда Российской Федерации речь идет о 4-м квартале следующего года.

Министерство труда Российской Федерации представило план мероприятий по повышению эффективности предоставления социальных услуг Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно этого плана в 4-м квартале 2020 года ФСС России должны быть подготовлены предложения по внесению изменений в ФЗ от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в части закрепления возможности формирования листка нетрудоспособности только в электронном виде.

В результате должно произойти законодательное закрепление единственной формы листка нетрудоспособности в виде электронного документа, то есть - обязательное применение электронного листка нетрудоспособности и полный отказ от бумажных форм.

Напомним, электронный листок нетрудоспособности выдается в России с сентября 2017 года. На сегодняшний день каждый второй гражданин выбирает именно такой, вместо бумажного. В Удмуртии речь идет о каждом пятом работающем гражданине. 


Возврат к списку