Вернуться к обычному виду

Ещё раз о бедности

17.07.2019

Экономическое и социальное положение страны в значительной степени влияет на уровень жизни и благосостояние населения. Крайности в распределении общественного дохода – богатство и бедность выступают характеристиками социального развития общества. Они порождаются действием механизма социальной дифференциации в сферах производства, распределения и потребления жизненных благ, что приводит к сохранению населения, находящегося за чертой бедности, то есть той части населения, чьи денежные доходы оказались ниже величины прожиточного минимума в регионе.

В Удмуртии доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снижалась с 2000 по 2012 год, затем, в связи с падением реальных денежных доходов, начала медленно расти. Так, если в 2012 году доля населения, находящегося за чертой бедности, достигла 11,1% от общей численности населения, то в 2018 году этот показатель составил 12,0%. По последним данным – это 181,6 тыс. человек.

Сокращение масштабов бедности выступает в качестве одной из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти. Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 определено снижение в два раза уровня бедности на период до 2024 года.

Неравномерность распределения денежных доходов населения приводит к социальному расслоению в обществе.

В 2018 году на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 27,01%, всех денежных доходов, тогда как на долю 10% наименее обеспеченного населения - всего лишь 2,45%.

Среднемесячные расходы на покупку продуктов питания (включая питание вне дома) в 2018 году составили в первой группе (с наименьшими располагаемыми ресурсами) сумма аналогичных расходов составила 2799 рублей, что в 2,7 раза меньше, чем в группе с наибольшими располагаемыми ресурсами, где аналогичные затраты сложились в сумме 7457 рублей.

Весомая доля в расходах населения принадлежит затратам на непродовольственные товары. Население с более высоким уровнем дохода тратит на их покупку в 5 раз больше, чем малообеспеченные семьи.

Бедность, как социально-экономическое явление, присуща всем регионам Российской Федерации, но масштабы ее различны.

Самый низкий уровень бедности в 2018 году среди регионов, входящих в ПФО, наблюдался в Республике Татарстан (7,2% от общей численности населения региона), самый высокий – Республике Марий Эл (21,5%). Удмуртская Республика по этому показателю занимала 3 место (по возрастанию).

Таким образом, при существующем неравенстве в распределении материальных благ каждый восьмой житель региона живет в условиях прямой бедности.

Чтобы покрыть дефицит дохода и довести доходы малоимущих групп населения до величины прожиточного минимума, необходимо дополнительно 463,1 млн. рублей в месяц.

Неравенство в распределении доходов, низкий их уровень у весомой части населения и концентрация средств у относительно небольшой группы людей является серьезным испытанием для нравственного состояния общества.

Недостаток в доходах, несомненно, вызывает потребность в социальной поддержке людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.       

Источник: Удмуртстат


Возврат к списку