Школьники из Удмуртии написали более 300 писем на конкурс «Лучший урок письма»

Школьники из Удмуртии написали более 300 писем на конкурс «Лучший урок письма» 07.09.2018

Школьники из Удмуртии написали более 300 писем на конкурс «Лучший урок письма»

В Удмуртской Республике завершился региональный этап XVI Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организаторами которого являются Почта России, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и «Учительская газета».

Конкурс завоевал широкую популярность в школах Удмуртской Республики, их любовь и доверие и помогает детям лучше узнать и полюбить свой родной язык. В 2018 году свои таланты в эпистолярном жанре продемонстрировали 327 школьников со всей республики, представив творческие работы по 10 номинациям. Преподаватели отправили на конкурс методические разработки проведения Урока письма.

В числе самых активных участников конкурса учащиеся школ города Ижевска, Можги, Глазова, Сарапула, Вавожского и Увинского районов республики.

В год добровольца и волонтера, объявленный в 2018 году в России, особое внимание участников конкурса привлекла тема «Я доброволец, я волонтер!» В своих письмах ребята рассказали о добровольческих акциях, в которых они участвуют, о том, что занимаются важным и интересным делом, как они помогают тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Также большой отклик у школьников республики получили темы «Рецепты счастливой семьи», «Поколение неравнодушных: горячее сердце», а школьники младших классов с удовольствием фантазировали на тему «У меня дома живет амурский тигр».

«Мы участвуем в конкурсе «Лучший урок письма» с 2008 года и весьма успешно – неоднократно наши ребята становились призерами регионального этапа конкурса, – говорит Лариса Михайловская, учитель русского языка и литературы школы №5 г. Ижевска. – Когда о таких успехах становится известно в школе, это вдохновляет, дает мощный стимул для дальнейшего развития. Я считаю, что устная речь развивается во многом благодаря эпистолярному жанру. В следующем году мы тоже обязательно будем участвовать в конкурсе».

По итогам регионального этапа были выбраны лучшие сочинения, которые отправлены в Москву на Всероссийский этап конкурса «Лучший урок письма». Оценивать работы будет компетентное жюри, в составе которого известные деятели науки и искусства.

Имена победителей и лауреатов регионального и всероссийского этапов конкурса будут названы в октябре, в Международную неделю письма.

Дата изменения: 17.09.2021 13:19