По иску прокурора на администрацию района возложена обязанность по обустройству тротуара

14.11.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства о благоустройстве, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится организация благоустройства.

В соответствии с п. 3.1.4. Приказа Госстроя Российской Федерации от 15.12.1999 №153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации», одним из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений является обрезка кроны. Различают следующие виды обрезки: санитарная, омолаживающая, формовочная.

Санитарная обрезка кроны направлена на удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом и проводится ежегодно.

Проверкой установлено, что в одном населенном пункте Можгинского района УР располагаются зеленые насаждения (3 тополя, 1 береза), которые имеют опасный наклон. Кроме того, санитарная обрезка деревьев не произведена.

Указанные деревья находятся на территории общего пользования. В виду их наклона и отсутствия санитарной обрезки деревья создают угрозу причинения вреда жизни и здоровья неопределенного круга лиц, а также имуществу граждан.

В связи с чем, 14.04.2023 г. Можгинским межрайонным прокурором в адрес главы муниципального образования «МО Муниципальный округ Можгинский район» внесено представление. Однако, нарушения закона не устранены, работы по санитарной обрезке деревьев по данному адресу не произведены.

В связи с этим межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о возложении обязанности на администрацию района произвести работы по санитарной обрезке аварийных деревьев.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, исполнение решения суда находится на контроле Можгинской межрайонной прокуратуры.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17