Нам покоряются новые высоты

31.12.2014

Новый год – это праздник, который соединяет прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели. Уходящий год подарил нам немало достижений и прекрасных минут, обогатил новым опытом и впечатлениями. Стабильное развитие агропромышленного комплекса Можгинского района – это конкретные показатели престижа района, гарантия благосостояния народа.

В интервью нашей газете Глава Можгинского района А.Н. Вершинин отметил, что сельскохозяйственный год, ознаменованный 85-летним юбилеем района, удался:

- Для получения достойных результатов развития села важен труд механизаторов и животноводов, руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий и сельской интеллигенции. Только вместе, правильно координируя совместную деятельность, мы справимся с поставленными задачами.

Нынче впервые с перестроечных времен хлеборобы района получили в валовом сборе более 72 тыс. тонн зерна, урожайность составила 24,5 центнеров с гектара. И впредь постараемся не только сохранить, но и увеличить урожайность зерновых. Для этого нужно не только эффективно использовать все производственные ресурсы, но и возвращать в севооборот неиспользуемые земли. Только в этом году введено более 700 га заброшенных земель. При этом нельзя забывать предыдущие рекорды ветеранов сельскохозяйственных предприятий – было время, когда район получал 104-115 тыс. тонн зерна.

- Аркадий Николаевич, неплохие результаты показали селяне в сфере растениеводства, овощеводства и животноводства.

- Надеемся, что впервые в истории района, несмотря на все трудности, валовое производство молока к концу года составит 40 тыс. тонн при надоях от одной коровы 5 225 кг молока.

Отрадно видеть, что в районе последовательно решаются многие социальные проблемы, неуклонно растет жизненный уровень населения. Одним из важнейших результатов работы в этом году является внутрипоселковая газификация в поселке Пычас (22 км), завершена газификация в Ныше и Русском Пычасе. В районе с угля на газовое отопление переведены три котельных. В детские сады проведен интернет. Постарались также учителя, педагоги, школьники показали хорошие результаты по ЕГЭ. МО «Можгинский район» в смотре оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления занял четвертое место среди городов и районов республики.

В эти дни повсюду зажигаются ёлки. Уважаемые жители города Можги и района! Примите искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством. От всей души желаю, чтобы в Новом году вам всегда сопутствовали удача и успех! Пусть новогодние праздники принесут вам много радостных мгновений в кругу самых близких вам людей. Счастья вам, здоровья и благополучия. С Новым годом! С новым счастье! Выль арен! Выль шудбурен!

Беседовала Галина АЛЕШКИНА