Вернуться к обычному виду

Ижевчан и жителей Удмуртии приглашают 25 сентября на «Чистые игры»

20.09.2021

25 сентября 2021 года в Ижевске пройдут "Чистые игры". Участникам предлагают собрать команды и посоревноваться в уборке леса.

Кубки Чистоты проходят весной и осенью как настоящие спортивные чемпионаты: в духе честной борьбы, с прямыми включениями из точек проведения и онлайн-трансляцией награждения. По традиции, Осенние Кубки Чистоты приурочены ко Всемирному Дню Чистоты, который каждый год празднуется во всех уголках Земли в третью субботу сентября. В России на одном Дне Чистоты проект не остановится – еще в течение недели игры будут проходить в разных точках страны, с 18 по 26 сентября. Победители получат призы, а те из них, кто состязался в категории одиночных уборок — получат подарки от спонсоров.

Всех желающих принять участие в осенних "Чистых играх", ждут 25 сентября 2021 г. на территории лесополосы, расположенной около ТЦ Столица, с 11:00 до 15:00.

Для участия необходимо подать предварительную заявку от команды на сайте: https://cleangames.org/game/udmgame, или по телефону 89821214182.

С 2015 года в Удмуртии прошло 30 Игр, поучаствовало более 1200 участников, за время проведения собрано более 20 тонн мусора.


"Хочется отметить, что каждая Игра проходила с раздельными сбором отходов, и статистика показывает, что % собранного вторсырья всегда больше, чем смешанного мусора! А это значит, что благодаря Чистым Играм заметно снижается нагрузка на полигоны, и огромное количество мусора отправляется на переработку! " - говорит Екатерина Урсегова, координатор проекта "Чистые игры" в Ижевске

Этой осенью экологический проект “Чистые Игры” проведёт два больших турнира. С 18 по 26 сентября игры пройдут по всей России, объединив жителей 40 городов страны в борьбе с мусором, от Орла до Петропавловска-Камчатского. К расчистке территорий присоединятся и наши соседи из Европы – 18 сентября игры пройдут сразу в 9 странах Балтии. Участники турниров уберут мусор на десятках территорий, и одна из команд станет абсолютным победителем.

Проведение турниров уже давно стало ежегодной акцией «Чистых Игр». В прошлом году осенние соревнования прошли в 47 городах России и 6 странах Балтийского региона.

«Здорово, что нашу затею с Осенним Кубком продолжают поддерживать столько людей со всех городов России. Это объединяет нас в общем стремлении сделать планету чище и дает веру в светлое будущее», – говорит Дмитрий Иоффе, основатель проекта «Чистые Игры». – «В расчистке к нам присоединяются и активисты из разных стран Балтийского региона, в том числе тех, которые известны своей чистотой. Но как мы недавно выяснили, даже в этих странах мусора можно найти больше, чем кажется на первый взгляд».

Страны Балтии третий год подряд присоединяются к инициативе борьбы против мусора с «Чистыми Играми”. В это году Балтийский Кубок Чистоты объединит сразу 9 стран: Польшу, Латвию, Финляндию, Данию, Эстонию, Литву, Швецию, Беларусь и Украину. Кубок Чистоты Балтийского моря реализуется в партнерстве с зарубежными экологическими организациями «CoalitionCleanBaltic» и «LatvianGreenMovement». Список городов, где будут проведены игры, доступен на сайте.

Всероссийские игры пройдут при поддержке сети продуктовых магазинов «Лента» и социальной сети «Вконтакте». Принять участие в Осеннем Кубке Чистоты России и убраться в родном городе может любой желающий. Для этого достаточно найти свой город в списке игр, зарегистрироваться и приходить в назначенное время в указанное место — одному или с командой.

Справка о проекте:

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В ходе игры участники используют мобильное приложение — как PokemonGo, только с мусором.

В мероприятии участвует от 30 до 1500 человек, которые собирают за 1 час от 0,5 до 20 тонн мусора. В среднем участник такой игры может собрать в 10 раз больше, чем во время обычных субботников. Мероприятия проходят в формате фестиваля — с ведущим, музыкой, пикником. С 2014 года прошло более 1272 таких игр в 24 странах мира (проект изначально родом из Санкт-Петербурга и Ленинградской области).




Возврат к списку