Вернуться к обычному виду

«100 знаменитых личностей Можга ёрос» - Мокрушина Фаина Федоровна

03.08.2020

8 августа 1946 г. в д. Князево Можгинского района родилась девочка, которую назвали Фая. После этого прошло уже 60 лет и теперь это уже человек, проживший долгую жизнь, с ее радостями и огорчениями, с ее заботами и переживаниями.

Мокрушиной Фаине Федоровне не чужд  был труд. С раннего детства она трудилась на ферме. В те годы уже, ее имя подчеркивало  трудолюбие. Может бать поэтому  девятнадцатилетнюю девчонку приметил ни муж, а  комсомольский работник совхоза "Можгинский" , так и  с играли первую Комсомольскую свадьбу на селе.

Фаина Федоровна начала работать в совхозе "Можгинский" с 1965 года в качестве доярки. До 70 – х годов Фаина Федоровна работала на старой ферме бригады д. Кинягил. В группе было 25  дойных коров, доили в ручную три раза в день. Носили коромыслами воду и молоко, завозили сами корма и их же раздавали животным, и их ними же руками чистились стойла. У нее были хорошие подруги и наставники. Все они стремились к высоким показателям своего труда.  Плечом к плечу ей пришлось работать с Героем Соц. Труда Ивановой Елизаветой Ильиничной и с руководителем молочной фермы Заслуженным зоотехником РФ Акатьевой Зинаидой Никандровной.

Да тяжелый труд животновода, но не смогли сломать эти трудности эту женщину. Ее трудовая книжка исписана не переходами с работы на работу, а наградами, а их у нее очень много...  Фаина Федоровна добивалась высоких производственных показателей не только по району, но и в республике, надаивала до 5 000 л молока, что в 2-3 раза больше, чем по району, за что неоднократно награждалась Почетными грамотами и правительственными наградами. Фаина Федоровна была неоднократной победительницей Социалистических соревнований, участницей и победительницей ВДНХ СССР, имеет три бронзовые и две серебряные медали за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР. Является полным кавалером орденов Трудовой славы. Первым Орденом, Орденом III степени  награждена в феврале 1975г. Орден Труда II степени был вручен 1976г. Орденом Труда I- ой степени награждена в 1985 году.

В связи с производственной необходимостью была переведена бригадиром животноводства. На этой должности также проявила свои лучшие качества, а именно: организаторские способности, требовательность и аккуратность. По состоянию здоровья с 1989 года была переведена кладовщиком зерносклада бригады №3. На этой должности также проявила себя с хорошей стороны. Где бы не работала Фаина Федоровна, ей всегда были присущи такие качества: добросовестность, честность, порядочность, дисциплинированность, ответственность, забота о делах хозяйства и забота, работающих вместе с ней людях.

Многим, из молодого поколения, пришлось столкнуться с Фаиной Федоровной по работе, и все подчеркивают, что эта женщина разносторонне грамотная в любой отрасли сельского хозяйства.

Вдова, имеет трех дочерей. Является внимательной матерью и заботливой бабушкой, и прабабушкой. У Фаины Федоровны пятеро внуков и четверо правнуков.

 

 




Возврат к списку