Вернуться к обычному виду

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального образования «Можгинский район»

12.08.2019

12 августа 2019 года в Администрации муниципального образования «Можгинский район», под председательством заместителя главы Администрации района по социальным вопросам М.Н. Сарычевой состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии с повесткой дня:

1. О выявлении случаев бешенства на территории МО «Большекибьинское» и МО «Можгинское».

2. «Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в РФ. Проведение карантинных мероприятий в случае возникновения очага африканской чумы свиней»

3. Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и подготовки к предстоящему эпидемическому сезону заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями 2019-2020 г.г.

Ситуация по бешенству на территории Удмуртской Республики по-прежнему остается очень напряженной. С начала года в регионе зарегистрированы 36 случаев заболевания животных бешенством. Из числа выявленных случаев, три - на территории Можгинского района, два – в г. Можга.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения района, предотвращения распространения бешенства животных на территории Можгинского района, санитарно-противоэпидемическая комиссией Администрации МО «Можгинский район» утвержден «План специальных мероприятий по ликвидации бешенства и предупреждению новых случаев болезни на территории сельских поселений МО «Можгинское» и МО «Большекибьинское».

За 1 полугодие 2019 г. в Российской Федерации зарегистрировано 25 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней. В том числе 14 активных вспышек в Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Тверской и Ульяновской областях. Заболевание зарегистрировано как среди диких, так и среди домашних животных.

В целом по России с момента, когда АЧС появилась в стране в 2007г., общий ущерб оценивается в 80 миллиардов рублей. Заболевание затронуло 48 регионов.

В целях недопущения возникновения и распространения заболевания на территории Можгинского района и во исполнение решения заседания специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней Правительства Удмуртской Республики от 31.07.2014г., санитарно-противоэпидемической комиссией Администрации МО «Можгинский район» принято решение продолжить работу по исполнению «Плана мероприятий по предупреждению распространения вируса АЧС на территории г. Можге и Можгинскому району на 2018-2022 годы».

В Удмуртской Республике в сезон 2018-2019г.г. эпидемический подъем гриппа и ОРВИ характеризовался ранним началом, умеренной интенсивностью, широким распространением по административным территориям, по интенсивности заболеваемость была ниже предыдущего сезона 2017-2018г.г. в 1,3 раза.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и подготовки к предстоящему эпидемическому сезону заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями 2019-2020 гг., комиссия рекомендует муниципальным учреждениям и организациям:

- принять меры по подготовке к работе в осенне-зимний период, обратив особое внимание на условия соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещений, наличия необходимого оборудования и расходных: материалов: бактерицидных ламп, термометров, дезинфекционных средств;

- оказывать содействие медицинским организациям в осенний период 2019 года в проведении мероприятий по иммунизации против гриппа населения МО и по обеспечению охвата прививками не менее 45% населения МО и не менее 75% лиц из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок;

- организовать с августа 2019 года системную работу по информированию населения о мерах по профилактике гриппа.




Возврат к списку