Работодатель обязан выдать работнику справку о сумме заработной платы

22.11.2013

Напоминаем, что с 1 января 2013 введен специальный порядок исчисления пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, согласно Федеральному закону от 25.02.2011 № 21-ФЗ.

Средний дневной заработок для исчисления размера пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предыдущих года на число календарных дней за этот период, за исключением периодов:

- временной нетрудоспособности,

- отпуска по беременности и родам,

- отпуска по уходу за ребенком,

- освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Данные исключаемые периоды указываются в справке, выдаваемой застрахованному лицу (работнику) страхователем (работодателем) по форме и в порядке, утвержденными приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Одновременно с этим, согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации обязывает работодателя выдавать работнику справку, а застрахованное лицо вправе требовать выдачи указанного документа.