Малый бизнес — опора экономики!

25.05.2022

Предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Отличительной особенностью малого бизнеса стала его доступность как сферы деятельности для широкого круга людей, т.к. его функционирование не предполагает крупных финансовых вложений, не требует больших материальных и трудовых ресурсов. Достаточно сказать, что доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте Удмуртской Республики составляет более четверти.

На начало 2022 года в Удмуртии в Едином реестре малого и среднего предпринимательства было учтено 23,2 тыс. предприятий. Наиболее привлекательными сферами их деятельности являются торговля, строительство, обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом.

В 2021 году оборот малых предприятий Удмуртской Республики составил 497 млрд рублей и почти наполовину сформирован предприятиями торговли. На обрабатывающие производства приходилась пятая часть оборота малых предприятий, строительство – 11%.

Малые предприятия обеспечивают более трети республиканского оборота организаций. Оборот на одного работника малого предприятия в 2021 году составил 4,3 млн рублей, причем на работника торговли – 9,1 млн рублей, организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых – 6,2 млн рублей, обрабатывающих производств – 3,9 млн рублей, сельского хозяйства – 1,5 млн рублей.

Весома роль малого бизнеса на потребительском рынке. Субъекты малого предпринимательства (юридические и физические лица) обеспечивают чуть менее половины (43%) республиканского оборота розничной торговли, их доля в общепите составляет 81%. А предоставление отдельных видов бытовых услуг почти полностью взял на себя малый бизнес. Например, ремонт и пошив обуви (100%), изготовление и ремонт мебели (100%), услуги фотоателье (100%), ремонт и пошив одежды (99,9%), парикмахерские и косметические услуги (99,9%), химическая чистка и крашение, услуги прачечных (98%), услуги саун, бань и душевых (97%).

В Удмуртской Республике по состоянию на начало 2022 года зарегистрировано 34,9 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Из всех муниципалитетов Удмуртии индивидуальное предпринимательство больше всего развито в Завьяловском районе, где на каждую тысячу жителей приходится 33 индивидуальных предпринимателя, за последние 10 лет их число выросло в 1,4 раза (а в целом по республике уменьшилось - на 15%). Снижение предпринимательской активности отмечается в Якшур-Бодьинском, Шарканском и Кезском районах, в остальных районах республики наблюдается рост.

Есть муниципальные образования, где индивидуальное предпринимательство не очень популярно. Меньше всего ведущих такой бизнес в Юкаменском, Красногорском и Каракулинском районах - по 13 предпринимателей на 1000 человек.

Информация о самозанятых, т.е. имеющих собственное дело, приносящее доход, будет получена по итогам Всероссийской переписи населения.


Возврат к списку