Вернуться к обычному виду

МЧС России информирует

25.05.2022

С приходом теплой погоды анализ обстоятельств возникновения пожаров показывает, что существенный прирост показателей дают пожары, произошедшие в дачных домах и банях, что в первую очередь связано с деятельностью граждан (дачников), выезжающих за город на летний период (выходные дни).

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Ни в коем случае не курить в состоянии алкогольного опьянения находясь в постели, не пользоваться открытым огнём на чердаках и в местах хранения горючих материалов. Рекомендуется оборудовать свои дома средствами для тушения возможных возгораний (огнетушитель, емкость с водой и т.п.). Рекомендуется оборудовать помещения автономными пожарными извещателями.

Эксплуатацию печного отопления в жилых домах необходимо производить только на твердом топливе. Печи должны быть в исправном состоянии (отсутствие трещин, сажи в дымоходе, побеленные и очищенные от пыли и другого горючего мусора). Перед печью на деревянном полу необходимо прибить металлический лист размером 0,5 м х 0,7 м, минимальное расстояние от печи до мебели – 1,25 м. Следите за размерами дров. Дверка топки должна быть плотно закрыта. Не реже одного раза в два месяца очищайте дымоходы печей от сажи. Не перекаливайте печи.

Не пользуйтесь электропроводкой с повреждённой изоляцией. Не перегружайте электрические сети. Одновременное включение в одну электророзетку нескольких приборов может привести к пожару.

В том случае, если пожар всё же возник, следует немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112», эвакуировать людей из здания, попытаться потушить пожар имеющимися средствами, если этого сделать не удалось покинуть помещение.


Возврат к списку