Пенсионная грамотность

18.10.2017

С 2011 года Пенсионный фонд России проводит информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной и социальной грамотности учащихся. Цель кампании традиционна: сформировать у молодежи понятие пенсионной культуры, повысив тем самым их социальную грамотность. Это возможно через передачу базовых знаний по пенсионной тематике. Главный инструмент - тематические уроки и занятия со школьниками старших классов и учащимися средних учебных заведений с использованием разработанного ПФР учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». В дополнение к этому, в 2017 году уроки пенсионной грамотности получили новую интерактивную составляющую в виде обучающего сайта «Школьникам о пенсии». Информационный портал поможет молодым людям ответить на важный вопрос: «Почему важно думать о пенсии прямо сейчас?»

Управление ПФР в г. Можге Удмуртской Республики (межрайонное) всегда принимает активное участие в проведении акции по повышению пенсионной грамотности. Начальник Управления А.В. Орлов на уроках школ и гимназии города Можги рассказал школьникам: почему так важно думать о пенсии смолоду, как рассчитывается пенсия, подробно остановился на принципах работы пенсионной системы России. Ребята также узнали о факторах, влияющих на размер страховой пенсии и многое другое.

Также в рамках Дня открытых дверей на площадке клиентской службы г. Можги были организованы образовательные экскурсии для школьников, студентов СУЗов. Во время экскурсий учащиеся смогли увидеть работу Пенсионного фонда изнутри, посмотреть, как ведется прием граждан специалистами клиентских служб.

Несмотря на молодой возраст слушателей, пенсионная тема вызвала живой интерес, ребята слушали очень внимательно и задавали много вопросов.

Возврат к списку