От «Школы безопасности» к безопасной жизни

25.05.2017

20 мая 2017 года на базе школы № 5 города Можги прошли Вторые районные соревнования учащихся «Школа безопасности» в летний период. Соревнования проводятся с целью получения практических навыков поведения в экстремальных ситуациях и популяризации здорового образа жизни. В этом году приняли участие 13 команд из Александровской, Большепудгинской, Большесибинской, Большеучинской, Верхнеюринской, Кватчинской, Малосюгинской, Можгинской, Нынекской, Пазяльской, Русско-Сюгаильской, Староберезнякской и Старокаксинской школы.

На открытии мероприятия с напутственным словом к участникам обратилась Сарычева М.Н., заместитель главы Администрации муниципального образования «Можгинский район» по социальным вопросам. Соревнования проводились по пяти видам: «Конкурс представления команд», «Поляна заданий», «Комбинированное силовое упражнение», «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета». В «Конкурсе представления» ребята рассказывали о себе, своей школе, о туризме. Ярче всех себя показала команда МКОУ «Староберезнякская СОШ». На «Поляне заданий» участники отвечали на вопросы по ОБЖ и вязали узлы. Большее количество баллов набрали три школы: Александровская, Малосюгинская и Нынекская. «Комбинированное силовое упражнение» - этот вид предполагал выполнение за 1минуту юношами подтягивания, девушками – упражнение «Сгибание туловища». Хорошую подготовку продемонстрировали ребята МБОУ «Малосюгинская СОШ». «Полоса препятствий» состояла из восьми этапов. Участники соревнований переправлялись по параллельным веревкам, преодолевали горизонтальную веревочную лестницу, передвигались по переправе, передавали информацию с помощью сигналов Международного кода, оказывали доврачебную помощь «пострадавшему» и транспортировали его до указанного пункта. Вид «Полоса препятствий» считается наиболее сложным, а в этом году организаторы соревнований добавили штрафные баллы. На этих этапах хорошие результаты показала команда Пазяльской школы. В «Комбинированной пожарной эстафете» лучшее время у учащихся МБОУ «Большеучинская СОШ».

По итогам соревнований, первое место заняла команда МБОУ «Малосюгинская СОШ» (рук. – Егоров В.А.), второе место – команда МБОУ «Пазяльская ООШ» (рук. – Курбатов М.А.), третье место – команда МКОУ «Староберезнякская СОШ» (рук. – Плицева Н.Г.). Команды награждаются грамотами, медалями и памятными подарками. За первое место вручается переходящий кубок.

МКОУ ДО «Дом детского творчества Можгинского района» благодарит за помощь в организации и проведении соревнований директора МБОУ «СОШ № 5» г. Можги Н.А. Колпакову, начальника ПСЧ-22 ФГКУ «1 отряд ФПС по УР» В.Н. Коркина, сектор культуры и молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежи Администрации муниципального образования «Можгинский район».

Татьяна Осетрова,

методист МКОУ ДО «Дом детского творчества Можгинского района»