Межрайонная ИФНС России №7 по Удмуртской Республике информирует

31.05.2013

Межрайонная ИФНС России №7 по Удмуртской Республике информирует о  необходимости правильного заполнения платежных документов на уплату налоговых и неналоговых платежей.

 На сегодня невыясненные поступления остаются важной и острой проблемой, как для налоговых инспекций, так и для самих налогоплательщиков.

Всего за четыре месяца текущего года в инспекцию поступило более 35238 платежных документов, отнесенных органами Федерального казначейства к разряду "невыясненных поступлений", общая сумма которых составила более 402 миллионов рублей, то есть 26 процентов от общей суммы поступивших платежей.

Основными ошибками при заполнении платежных документов являются:

Неверное указание статуса лица, оформившего документ - поле 101.  При перечислении налоговых платежей в качестве налогоплательщика в поле 101 указывается код 09 «Налогоплательщик (плательщик сборов)-индивидуальный предприниматель» или 01 «Налогоплательщик (плательщик сборов)-юридическое лицо».

Ошибки возникают и при заполнении реквизита «ИНН получателя» – поле 61, реквизита «КПП получателя» – поле 103. В 2013 году произошли изменения в ИНН и КПП налоговых органов Удмуртской Республики.

В случае, если налогоплательщик является налоговым агентом (например, арендует муниципальное имущество, или уплачивает налог на доходы физических лиц за своих работников), при оформлении платежного документа на перечисление налога в поле 101 необходимо проставить код 02.

Нередко ошибки допускаются в проставлении кода бюджетной классификации (КБК) - поле 104. Обращаем внимание, что код бюджетной классификации состоит из двадцати знаков (разрядов), где знаки с 14 по 17-й детализируют назначение платежа. Определяет их налогоплательщик самостоятельно. При заполнении платежного поручения на уплату налога (сбора) на месте 14, 15, 16, 17 знаков следует указать 1000, при уплате пеней и процентов – 2000, при уплате штрафов - 3000. 

Чтобы правильно заполнять платежные документы на уплату налогов и избежать зачисления платежей в «невыясненные», Инспекция рекомендует воспользоваться информацией, размещенной на сайте www.r18.nalog.ru в разделе «Налоговая отчетность» - «Порядок и сроки уплаты налогов и сборов» и on-line сервисом «Заполнить платежное поручение». 



Возврат к списку