Все начинается с семьи!

23.04.2015

Вот уже в течение нескольких лет подряд среди воспитанников дошкольных образовательных организаций МО «Можгинский район» проводятся фестивали «Пичи Чеберайес но Батыръес» и «Дорвыжы», ориентированные на ознакомление воспитанников дошкольного возраста с традициями, обычаями удмуртского народа, направленные на сохранение и развитие удмуртского языка.

С целью сохранения, развития и обобщения семейных традиций и самобытного творчества народов удмуртского края, 22 апреля 2015 года в актовом зале ОАО АРЗ « Можгинский» впервые прошел районный фестиваль «Дорвыжы» среди семей воспитанников дошкольных образовательных организаций МО «Можгинский район». На фестивале приняли участие семьи с шести дошкольных образовательных организаций: семья Макаровых (МБДОУ «Большекибьинский детский сад» , заведующая Волкова Э.Е); семья Ивановых (МБДОУ «Кватчинский детский сад» , заведующая Машковцева Н.И); семья Санниковых (МБДОУ «Старокаксинский детский сад» , заведующая Семенова Н.В.); семья Кузьминых ( МБОУ «Большесибинская ООШ» , заместитель директора по дошкольному образованию Загуменова Е.В.); семья Афанасьевых (МБДОУ «Горнякский детский сад , заведующая Газизуллина Н.Х.); семья Кокаревых (МБДОУ «Пазяльский детский сад» , заведующая Курбатова Л.С.)

Участников фестиваля тепло поприветствовали Семенов И.Н., руководитель удмуртской республиканской общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» и начальник Управления образования и семьи МО «Можгинский район» Исымбаев А.Г.

Согласно «Положения о проведении районного фестиваля среди семей воспитанников дошкольных образовательных организаций МО «Можгинский район», каждая семья должна была представить свою команду, показать музыкальный номер, провести мастер-класс, показать традицию своей семьи или своего народа и предоставить свое родословное древо. У каждой семьи в выступлениях была своя изюминка, которая выражалась в манере подачи себя, в манере исполнения песен….

Семья Ивановых (Кватчинский детский сад) напомнила всем присутствующим о том, как раньше, используя молитву и прося богатого урожая у всевышнего, вручную сеяли пшеницу. В семье Макаровых (Большекибьинский детский сад) Карина и Арина показали умение вести себя на сцене и красиво петь. С деревни Большие Сибы семья Кузьминых показала мастер – класс по способу вышивания на ткани с использованием необычной технологии. Горнякский детский сад представили семья Афанасьевых. Наиболее высокие баллы они набрали в номинациях «Кырзаса лэзем али но…» и «Кибашлыос». Участникам фестиваля было по душе проведение мастер-класса семьи Афанасьевых: показали и научили из простого платка с помощью двух узелков сделать зайчика, который тут же «поскакал»…

Очень яркими и насыщенными были выступления у семьи Кокаревых из Пазяльского детского сада и семьи Санниковых со Старокаксинского детского сада. Вот это таланты! Насколько артистично ими исполнялись музыкальные номера! На таком же высоком уровне они представили себя и в других номинациях.

Согласно положения, всем участникам фестиваля были выданы сертификаты, сладкие призы детям и настольные дидактические игры. Диплом Победителя вручен семье Санниковых со Строкаксинского детского сада и семье Кокаревых с Пазяльского детского сада.

Управление образования и семьи МО «Можгинский район» всем семьям, участникам фестиваля, выражает огромную благодарность. Также благодарит членов жюри фестиваля - Перевощикову Наталью Петровну и Пчеловодову Надежду Михайловну, работников Управления культуры Можгинского района - методиста Сапожникову Надежду Федоровну и звукооператора Мухаметзянова Ильдара Рамзиевича.

Пусть фестиваль «Дорвыжы» среди семей воспитанников дошкольных образовательных организаций МО «Можгинский район» станет традицией, ведь это возможность познакомиться с традициями, обычаями народов, проживающих на территории Можгинского района; сохранения, развития и обобщения семейных традиций и самобытного творчества народов удмуртского края, возможность показать себя, расширить круг общения, а самое главное – образец для подражания подрастающему поколению!