Почетное третье место

05.03.2013

С 27 февраля по 2 марта село Грахово превратилось в арену спортивных баталий среди 25 команд сельских районов за право считаться лучшими в республике. Лучше всех в этой борьбе преуспели наши лыжницы. Анастасия Осипова стала вновь двукратной чемпионкой игр в индивидуальной гонке и эстафете, серебряную медаль завоевала Альфия Нуруллина. В десятке сильнейших Анастасия Смагина, Юлия Выгодчикова, Рафик Гизятов, Семен Иванов, Павел Спиридонов, Юрий Бибиков, Надежда Яковлева. По итогам двух дней наша команда показала хороший результат – третье место в общекомандном зачете по лыжным гонкам. Отдельным видом программы проходили лыжные эстафеты. В первый день соревновались спринтеры в командной гонке. Совместными усилиями Анастасия Осипова и Анастасия Смагина пополнили копилку нашей команды бронзовыми медалями. Женская команда в составе Анастасии Смагиной, Альфии Нуруллиной, Юлии Выгодчиковой и Анастасии Осиповой вновь завоевала золотые медали, опередив сильные команды Увинского и Балезинского районов. Мужчины в спринтерской и лыжной эстафете стали седьмыми. В сумме трех эстафет команда заняла третье место. По сравнению с прошлым годом полиатлонисты опустились на одну строчку ниже, став четвертыми. Тем не менее, наши спортсмены из года в год показывают высокие результаты. Альфия Нуруллина и Валентина Алексеева в своих возрастных группах стали пятой и шестой соответственно. Неделей ранее им было присвоено звание «Мастер спорта России» в этом виде спорта. По итогам отборочных соревнований в финале игр выступали баскетболисты, шашисты и шахматисты. Александр Корнев, Марина Кустова и Геннадий Александров стали серебряными призерами игр, четвертое место у шашистов Александра Мальцева, Татьяны Антиповой и Павла Пономарева, что тоже является несомненным успехом. Немного не повезло баскетболистам, в группе им пришлось играть с будущими вице- и чемпионами игр Увинским и Игринским районами – в итоге только пятое место. В соревнованиях среди спортивных семей нашей команде был дан перезачет по 1 месту, так как семья Семеновых (победительница прошлых игр в Дебесах) уехала выступать в составе Удмуртии на VI Всероссийских зимних сельских спортивных играх в Красноярск. Отрадно отметить, что и там она выступила успешно, пополнив копилку команды республики 1 общекомандным место по итогам всех видов. Однако в личном первенстве на сельских играх участие принимала семья Алексеевых (папа Эдуард, мама Мария, дочь Диана), также показавшая высокий результат как дебютанты игр. В дартсе Алексеевы стали первыми, в командной гонке уступили лишь сильной семье Веретенниковых с Увы, в лыжной эстафете показали четвертый результат. По сумме всех мест наша семья заняла высокое второе место. Надеемся, что на следующих играх семья также достойно выступит. В соревнованиях среди руководителей в лыжных гонках второе место занял директор ООО «Родина» Петр Санников, шестым финишировал Сергей Фалалеев. По сумме месте руководители заняли третье общекомандное место. В дартсе и пулевой стрельбе заняли двенадцатое и семнадцатое места. По итогам всех видов программы у руководителей шестое общекомандное место. В итоге трехдневной напряженной борьбы сборная команда Можгинского района заняла почетное третье место в абсолютном первенстве. Администрация МО «Можгинский район» выражает благодарность руководителям организаций и предприятий за сотрудничество в подготовке и участии членов сборной команды района в сельских играх; спортсменам, выступавшим на играх, за их самоотверженность и целеустремленность к достижению самых высоких результатов; АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) – за финансовую поддержку команды.

Т. Репникова