Вернуться к обычному виду

Сегодня завершается кампания по приему форм СЗВ-М за апрель

15.05.2019

Отделение ПФР по Удмуртской Республике напоминает всем работодателям региона о том, что не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным в территориальные органы ПФР по месту своей регистрации необходимо представить ежемесячную форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах». Напомним, что в текущую кампанию отчитаться необходимо за всех своих сотрудников и даже за тех, кто отработал в апреле этого года, даже один день.

По информации заместителя Управляющего региональным Отделением ПФР по Удмуртской Республике Сергея Блохина, по состоянию на утро 15 мая (последний день приемной капании) свою обязанность исполнили 26 946 страхователей (или 84%) в отношении 535 тысяч застрахованных лиц. Самыми дисциплинированными, в эту кампанию, являются работодатели следующих районов Удмуртии – Ярского (99%), Кезского (96%), Алнашского (96%), Красногорского и Сарапульского (свыше 95% отчитавшихся) районов. Высокую степень представления отчетности в текущую кампанию показывают работодатели Воткинского, Балезинского, Камбарского районов и г. Можги (свыше 92%), а также работодатели – индивидуальные предприниматели Индустриального (88%) и Первомайского районов г.Ижевска (свыше 87%). В тоже время, значительная часть работодателей из Ижевска (более 20%) еще не исполнили свою обязанность. Среди организаций Устиновского, Ленинского и Октябрьского районов почти четверть страхователей до сих пор не предоставили необходимую отчетность в ПФР. Слабая исполнительская дисциплина в текущую кампанию наблюдается среди работодателей Воткинска (не отчиталось еще 15% работодателей), а также среди страхователей Завьяловского (17%), Киясовского (27%) и Юкаменского (47% не отчиталось) районов республики, которые рискуют опоздать с предоставлением отчетов.

Учитывая, что для своевременного предоставления отчета остался всего один рабочий день, Отделение ПФР рекомендует всем страхователям поторопиться с формированием отчетов и своевременно направить их по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью, независимо от численности сотрудников. При этом сдавать отчетность в электронном виде обязаны страхователи, если численность застрахованных лиц, на которых подаются сведения в ПФР, составляет 25 человек и более. Отчет должен быть подписан усиленной электронной подписью.

За несоблюдение страхователем порядка представления электронных документов персонифицированной отчетности с этого года налагается штраф в размере 1000 рублей (Федеральный Закон № 27-ФЗ ст.17). Размер финансовых санкций за непредставление страхователем в установленный срок указанных сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений остается прежним - 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

По данным Отделения ПФР за 4 месяца 2019 года территориальные органы ПФР по Удмуртской Республике вынуждено привлекли к ответственности более 3 тысяч страхователей, не представивших вовремя отчетность по форме СЗВ-М. Общая сумма штрафных санкций превысила 4,5 млн. рублей. Отделение ПФР настоятельно рекомендует, во избежание спорных ситуаций своевременно исполнять обязанности страхователя по представлению сведений персонифицированного учета в территориальные органы ПФР.


Возврат к списку