История отдела ЗАГС Администрации Можгинского района

18 декабря 1917 года вышел Декрет ВЦИК и Совнаркома РСФСР « О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния ». До этого времени эти дела вела церковь, записывая родившихся, умерших, венчающихся в метрических книгах. К выполнению нового закона приступили волостные исполнительные комитеты Александровской, Алнашской, Билярской, Большекибьинской, Большеучинской, Можгинской, Поршурской, Троцкой волостей.

В 1929 году район разделили на 24 сельсовета, которые помимо своей деятельности занимались и регистрацией актов гражданского состояния граждан, проживающих на их территории.

В 1937 году в связи с разделением Можгинского района на Большеучинский, Пычасский и Можгинский районы были образованы районные бюро ЗАГС: Большеучинский, Пычасский и Можгинский бюро ЗАГС.

Большеучинское райбюро возглавляла Клейна Варвара Степановна, 1903 года рождения, Можгинское – Киршина Мария Кузьминична. В 1956 году эти районы вновь были объединены в один. Работой сельсоветов Можгинского района руководила Гришкина Ольга Николаевна, 1915 года рождения, заведующая Можгинского бюро ЗАГС.

В 1963 году Можгинское бюро ЗАГС было реорганизовано и образованы районное и городское бюро ЗАГС. Весь архивный фонд района по записи актов гражданского состояния, который до этого времени хранился в городе Можге был передан в районное бюро ЗАГС. Сегодня он насчитывает 756 экземпляров книг актовых записей, начиная с 1925 года.

Долгое время, с 16.09.1968 года по 07.02.1990 года и с 14.12.1993 года по 01.10.1998 год отделом ЗАГС в Можгинском районе руководила Лидия Ивановна Подлипенская, 11.08.1943 года рождения. Под ее руководством работники сельсоветов района начали проводить торжественные регистрации заключения браков, рождения детей.

С 08.02.1990 по 13.12.1993 года отделом заведовала Зинаида Михайловна Никитина. Она провела большую работу по подготовке и сдаче метрических книг с 1899 года по 1917 годы в Центральный Государственный архив Удмуртской Республики.

В разное время отдел располагался в разных зданиях, занимал один кабинет, который служил и архивохранилищем и кабинетом для приема населения. К сожалению, условия хранения архивного фонда долгое время не соответствовали предъявляемым требованиям, из-за чего актовые записи сохранены не в полном объеме. Много книг актовых записей уничтожены во время пожаров в Верхнешидлудском, Лудзи-Шудзинском, Можгинском сельских Советах.

С 1998 года, в связи с выходом нового закона « Об актах гражданского состояния» и с повышением требований к оформлению правоустанавливающих документов вся работа по регистрации актов гражданского состояния возложена на районный отдел ЗАГС, руководит которым Иванова Александра Сергеевна, специалисты–эксперты Головёнкина Татьяна Валерьевна и Григорьева Лилия Вячеславовна ведут приём граждан, проводят торжественные регистрации заключения браков.

Дата изменения: 21.03.2013 11:56