Функции отдела ЗАГС Администрации МО "Можгинский район"

1. Производит государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти.
2. Вносит исправления, изменения в первые экземпляры записей актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством.
3. Восстанавливает и аннулирует записи актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.
4. Передает в Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики вторые экземпляры записей актов гражданского состояния на       бумажных носителях и в электронном виде.
5. Сообщает в Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, а также в органы, определенные действующим законодательством, об исправлениях и изменениях, внесенных в записи актов гражданского состояния.
6. Осуществляет учет, формирование книг государственной регистрации актов гражданского состояния, составленных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, а также другой документации, принимает меры по обеспечению их сохранности, готовит передачу этих документов на государственное хранение, создает научно-справочный аппарат к ним.
7. Выдает повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, иные документы, подтверждающие факт государственной регистрации актов гражданского состояния.
8. Ведет учет расхода бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечивает их правильное хранение и пользование, представляет в Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики отчеты о движении бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.
9. Составляет, анализирует и представляет в Комитет по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики и органы статистики статистическую отчетность по государственной регистрации актов гражданского состояния согласно установленным формам и срокам.
10. Готовит материалы и составляет заключения по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством.
11. Обеспечивает по желанию граждан торжественность обстановки при государственной регистрации заключения брака.
12. Осуществляет регистрацию заключения брака на дому, в медицинских и иных учреждениях в случаях, предусмотренных законодательством.
13. Производит по желанию родителей государственную регистрацию рождения ребенка в медицинских учреждениях.
14. Ведет прием граждан, рассматривает обращения граждан и организаций, разрешает их в пределах своих полномочий в соответствии с действующим законодательством.
15. Обеспечивает автоматизированную систему обработки записей актов гражданского состояния для сокращения времени оформления документов и повышения их качества.
16. Организует и проводит разъяснительную работу о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния, используя местные средства массовой информации и встречи с населением района.
17. Направляет в порядке, предусмотренном действующим законодательством, запросы об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории государств-членов Содружества Независимых Государств и стран Балтии; осуществляет пересылку документов о государственной регистрации актов в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, и гражданам, проживающим на территории стран Содружества Независимых Государств.
18. Представляет сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в том числе по каналам электронной связи с использованием средств криптографической защиты информации.
19. Взаимодействует с другими должностными лицами, учреждениями и отделами Администрации МО «Можгинский район» в целях реализации стоящих перед Отделом задач и функций.
20. Отчитывается о деятельности Отдела перед главой Администрации МО «Можгинский район», Комитетом по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики и другими государственными органами в соответствии с требованиями законодательства.
21. Разрабатывает и представляет главе Администрации МО «Можгинский район»   предложения в бюджетную заявку на предоставление средств, необходимых для осуществления полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния на следующий финансовый год.
22. Принимает участие в составлении ежеквартального отчета о расходовании предоставленных из федерального бюджета субвенций на выполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.
23. Принимает меры к своевременному и полному расходованию выделенных субвенций на выполнение федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.
24. Участвует в процессе администрирования Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике доходов от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния.
25. Обеспечивает в связи с государственной регистрацией актов гражданского состояния конфиденциальность сведений и информации, являющихся персональными данными, имеющих ограниченный доступ и не подлежащих разглашению, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».

Дата изменения: 20.03.2013 17:36