Конкурс операторов машинного доения коров

22.05.2015

22 мая 2015 года на территории молочного комплекса СПК – колхоза «Заря» состоялся районный конкурс операторов машинного доения коров. В конкурсе приняли участие лучшие операторы машинного доения коров сельскохозяйственных предприятий района, а также молодые операторы в возрасте до 35 лет, это 21 участник из 13 хозяйств района.
Открыл мероприятие Дерюгин В.Т., первый заместитель главы Администрации-начальник Управления сельского хозяйства района. Он отметил значимость проводимого мероприятия и положительные успехи животноводов района. Со словами приветствия выступили: В.С. Владимиров, руководитель СПК – колхоза «Заря», депутат от Государственного Совета Удмуртской Республики, Н.Г. Иванов, глава муниципального образования «Кватчинское» - сельского поселения, Прозорова М.В., начальник сектора культуры и молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежи Администрации муниципального образования «Можгинский район», Овчинников О. П., и.о. начальника отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

С условиями проводимого конкурса ознакомил А. В. Александров, начальник сектора животноводства Управления сельского хозяйства Администрации района.

Конкурс проходил в три этапа:

1 этап – теория, на котором каждой участнице предстояло ответить на теоретические вопросы по технологии доения и пройти санитарную подготовку;

2 этап – практика сборки и разборки доильного аппарата;

3 этап – в помещении комплекса в доильном зале «Ёлочка» подготовить доильный аппарат и провести доение коров;

По результатам конкурса 1 место среди лучших операторов машинного доения коров заняла – Карпушкина Алена Анатольевна, ООО «РОССИЯ», 2 местоМуратова Валентина Климентевна, СПК - колхоз «Заря»,

Среди молодых участников конкурса 1 место заняла – Люгаева Анастасия Ясавиевна, ООО «РОССИЯ», 2 местоСеменова Марина Алексеевна, ООО «ВерА», 3 местоАнтонова Ирина Ивановна, ООО «Родина».

Лучшей среди молодых участников конкурса на разборке и сборке доильного аппарата признана Беляева Алена Юрьевна из СПК «Держава». В номинации «Приз зрительских симпатий» отмечена Князева Любовь Владимировна из СПК «Луч».

Всем победителям и участникам вручены денежные премии, почетные грамоты муниципального образования «Можгинский район» и памятные подарки.