Двадцать первая очередная сессия Совета депутатов МО «Можгинский район»

06.03.2014

5 марта 2014 года под председательством Главы муниципального образования «Можгинский район» А. Н. Вершинина состоялась очередная отчетная двадцать первая сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район».

Депутаты заслушали отчет Главы муниципального образования «Можгинский район» о социально-экономическом развитии Можгинского района, о результатах своей деятельности и деятельности по руководству и организации работы районного Совета депутатов в 2013 году. Совет депутатов отметил, что в структуре экономики 65 % занимает сельское хозяйство. Создано и работает 25 сельскохозяйственных предприятий и 89 крестьянских (фермерских) хозяйств. И сегодня благодаря слаженной работе большинства из них, район выполнил практически все пункты Соглашения по развитию агропромышленного комплекса, которое заключается ежегодно с Правительством Удмуртской Республики. Так, общая посевная площадь составила 75 тысяч 900 гектаров, это на 263 га больше, чем в 2012 году. В общей площади посевов на долю сельхозпредприятий приходится 71 %, фермерских хозяйств 23%. В структуре зерновые культуры занимают 46%, кормовые - 50 %, технические культуры, картофель и овощи 4 % .

В 2013 году почвенная засуха сильно повлияла на урожай зерновых культур. Собрано 58% от прошлогоднего валового сбора. Урожайность после доработки составила 12 ц/га при плане 18,6. Нехватку концентратов в количестве 9 тыс. тонн хозяйствам приходится восполнять покупкой фуражного зерна и комбикормов.

Определили задачи на 2014 год, который требует от депутатов, еще более ответственного, инициативного подхода к своей деятельности и напряженного труда. Необходимо научиться привлекать инвестиции в район, открыть новые рабочие места, тем самым пополнять бюджет.

Депутаты приняли к сведению отчет о деятельности Администрации муниципального образования «Можгинский район» в 2013 году, представленный главой Администрации района В. В. Головашовым. Утвердили отчеты об исполнении бюджета муниципального образования «Можгинский район» за 2013 год, о работе контрольно-счетного отдела муниципального образования «Можгинский район» за 2013 год, и «О ходе выполнения законодательства в области правопорядка и общей безопасности граждан за 2013 год», представленные Г.Т.Мартьяновой, заместителем главы Администрации района по финансовым вопросам – начальника Управления финансов, Пантелеевой Т.А., Председателем контрольно-счетного отдела Совета депутатов МО «Можгинский район» и А. М. Фёдоровым, начальником Государственного Учреждения Межмуниципального отдела МВД России «Можгинский».

Внесли изменения и дополнения в решение Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» «О бюджете муниципального образования «Можгинский район» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», приняли решение «Об определении полномочий органов местного самоуправления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд».

Рассмотрели вопросы по представлению к награждению.

В завершении работы сессии вручены Почетные Грамоты Удмуртской Республики Кузнецовой Р.А., Кудряшовой З.Е., Созоновой А.И., Диплом о занесении в Книгу Почета Республиканского Совета ветеранов Волгину В.А., Почетная Грамота Правительства УР Фалалееву С.А. и 12 депутатов Сельских Советов награждены грамотами муниципального образования «Можгинский район» за активное участие в общественной жизни муниципального образования.

В работе сессии приняли участие начальник Управления государственной службы занятости населения УР Брусянский Ю. М., консультант Аппарата Госсовета УР Котегова И.Н, начальник межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Зарецких Л.А., начальник ГУ МО МВД России «Можгинский» Фёдоров А. М, Прокурор Можгинской Межрайонной прокуратуры Попов Д. А., директор ГУ УР ЦЗН г. Можги Мошкова И. Л., руководитель ГУ УР «Можгинское лесничество» Иванцов С. А., депутаты Сельских Советов, руководители сельхозпредприятий, члены молодежного парламента, главы муниципальных образований - сельских поселений, ответственные работники Администрации района.