Можгинской межрайонной прокуратурой восстановлены трудовые права несовершеннолетнего

20.06.2017

В ходе проведения проверки в мае 2017 года Можгинской межрайонной прокуратурой выявлен факт нарушения трудовых прав несовершеннолетнего со стороны ООО «Родина».

Установлено, что в соответствии с условиями трудового договора заключенного между ООО «Родина» и несовершеннолетним 2001 г.р. в период с 14.06.2016 года по 13.07.2016 года несовершеннолетний осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего.

В нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора с несовершеннолетним работодателем в договор не включены обязательные условия, предусмотренные законодательством.

Кроме того, допущены нарушения сроков выплаты несовершеннолетнему заработной платы. Так, установлено, что она выплачена в течение срока его работы один раз и затем окончательно через 1 месяц после его увольнения.

Вместе с тем, в условиях трудового договора установлено, что заработная плата подростку выплачиваться должна 15 числа текущего месяца и в день его увольнения.

Также ст. 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Кроме того, согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Нарушение сроков выплаты несовершеннолетнему заработной платы является принудительным трудом согласно ст. 4 ТК РФ, который запрещен.

Также установлено, что в отношении несовершеннолетнего заведена трудовая книжка, но ему при увольнении она не выдана и мер по ее выдаче не принято.

По результатам проверки в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение требований трудового законодательства.

Старший помощник Можгинского

межрайонного прокурора М.Б. Афанасьева