Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства о физкультуре и спорте на территории МО «Город Можга» и МО «Можгинский район»

20.06.2017

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о физкультуре и спорте в организациях, оказывающих услуги в данной сфере несовершеннолетним - в МКУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа Можгинского района», МКУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа города Можги», БУК «Культурно-спортивный центр «Можга», МБОУ ДО «Дом детского творчества г Можги», общеобразовательных организациях, в ходе которой выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что при приеме несовершеннолетних в организации оказывающие услуги в сфере спорта, тренерами не запрашиваются медицинские заключения, которые свидетельствовали бы о том, что ребенок здоров и может заниматься конкретным видом спорта.

Кроме того, МКУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа Можгинского района» с родителями заключены договоры на оказание услуг, которые содержат условия ущемляющие права несовершеннолетних и их родителей. В частности, предусмотрена обязанность родителей обучающегося нести материальную ответственность за порчу или утрату обучающимся имущества школы.

Кроме того, установлено право образовательной организации отчислить обучающегося из образовательной организации в связи с ненадлежащим воспитанием обучающегося со стороны родителей и в случае высказывания родителями оскорбительных высказываний в адрес работников организации, что является незаконным.

Также выявлены факты отсутствия системы видеонаблюдения на стадионах БУК «Культурно-спортивный центр «Можга» и в общеобразовательных организациях. Помимо этого, в БУК «Культурно-спортивный центр «Можга», установлены факты допуска к осуществлению трудовой деятельности работников без справок, подтверждающих отсутствие судимости.

По результатам проверки в адрес директоров каждой организации внесены представления об устранении нарушений законодательства. В отношении должностных лиц возбуждено 2 административных дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции Д.А. Попов