Право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность

18.04.2016

Право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность

Законом, регулирующим бесплатное предоставление в собственность граждан земельных участков на территории Удмуртской Республики, является Закон УР от 16.12.2002 № 68-РЗ.

Так, в соответствии со ст.1 Закона УР № 68-РЗ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах населенных пунктов в Удмуртской Республике, предоставляются для ведения индивидуального жилищного строительства:

1) гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, в случае, если они и (или) члены их семьи не имели и (или) в настоящее время не имеют земельных участков, предназначенных для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов, и не воспользовались одной из мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных Законом Удмуртской Республики от 5 мая 2006 года № 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»;

2) гражданам, указанным в п.1 и имеющим на момент подачи заявления о предоставлении участка трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, имеющим среднедушевой доход, дающий право на получение мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных частью 2 статьи 3 Закона «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Таким образом, обе категории граждан по смыслу закона в первую очередь должны нуждаться в жилом помещении.

Согласно ч.2 ст.1 Закона УР № 68-РЗ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются следующие граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной в том муниципальном образовании, в котором гражданин изъявил желание получить земельный участок (в МО «Город Можга» учетная норма составляет 10 кв.м);

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Несоответствие заявителя приведенным условиям является одним из оснований для отказа гражданину в принятии на учет в качестве имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка (ст.3 Закона УР № 68-РЗ).

Старший помощник

Можгинского межрайонного прокурора