Порядок наложения денежного взыскания в доход государства в уголовном судопроизводстве

01.03.2016

В уголовном судопроизводстве наряду с иными мерами пресечения предусмотрены залог и денежное взыскание.

В соответствии со ст. 117 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) в случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2,5 тысяч рублей. В отдельных случаях (ч. 4 ст. 103 и ч. 3 ст. 105 УПК РФ) размер денежного взыскания составляет до 10 тыс. руб.

Денежное взыскание - это мера уголовно-процессуального принуждения, имеющая целью обеспечение выполнения участниками уголовного судопроизводства своих процессуальных обязанностей, а также надлежащего поведения участников уголовного процесса и иных лиц во время судебного заседания. Денежное взыскание может быть применено к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику, понятому. Обязанности, за неисполнение которых может быть наложено денежное взыскание, прямо установлены уголовно-процессуальным законом. Например, свидетель, потерпевший могут быть подвергнуты денежному взысканию за неявку без уважительных причин.

Под нарушением порядка в зале судебного заседания понимаются действия, которые препятствуют судебному разбирательству, либо свидетельствуют о неуважении к суду, либо нарушают установленный регламент судебного заседания (например, шум, крики, неподчинение распоряжениям председательствующего судьи, реплики с места и др.). За нарушение порядка в судебном заседании денежное взыскание может быть наложено на любое лицо, присутствующее в зале судебного заседания, за исключением подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, а также должностных лиц, уполномоченных на ведение судопроизводства.

Если нарушение допущено в ходе досудебного производства, то правомочное должностное лицо органа дознания, либо следователь составляют протокол о нарушении и направляют его в районный суд, где он подлежит рассмотрению в течение 5 суток. В судебное заседание вызывается лицо, составившее протокол, и лицо, в отношении которого составлен протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола. По результатам рассмотрения судом выносится решение о наложении взыскания, либо об отказе в его наложении.

Помощник Можгинского

юрист 1 класса Р.В. Николаев